четверг, 11 октября 2007 г.

Блогожизнь

Есть у Земфиры такая песня "Девочка, живущая в сети..." Помню, когда у меня был первый приступ одержимости интернетом, эта песня пришлась мне очень кстати, тогда день без выхода в интернет казался просто невозможным.
Сейчас многие живут в интернете. Днями сидят на форумах, ищут давно потерянных одноклассников на сайтах, пишут блоги, наконец. Одна моя подруга на днях бегала по окрестностям в поисках места, где можно купить веб-мани, потому как очень ей захотелось стать Хранителем в гильдии, созданной на ее любимом форуме.
А почему мы вообще этим занимаемся, зачем тратим деньги и время на это, не имеющее в общем-то практической пользы заняие?
Вижу вот такие варианты:
1. Узкий круг общения. Вдруг на твой блог забредет кто-нибудь, почитает и оценит твои личностные качества, и завяжется общение. Или на форуме найдется родственная душа, с которой можно будет обсудить все наболевшие темы. Или обнаружится одноклассник/одногруппник, с которым вы давно потерялись в реале, но с которым окажется интересно возобновить отношения.
2. Очень широкий круг общения. Когда у тебя много друзей и приятелей, да еще в разных городах нашей могучей и необъятной, а то и за границами ее, и у тебя случается какое-нибудь событие в жизни, или просто приходит в голову интересная мысль - трудно пообщаться сразу со всеми, до кого тебе хотелось бы это все донести (ну, если конечно ты не бездетная домохозяйка, которой не слабо днями висеть на телефоне). И вот тогда ты пишешь в блог, и все, кто интересуется твоей жизнью сами все прочитают, да еще и выскажутся, что они по этому поводу думают.
Как вариант того же пункта - ты - публичная личность, есть масса людей, даже тебе незнакомых, которым интресны перепетии твоей жизни. Чем ждать возникновения сплетен - формируй их сам, ну или пиши о своей жизни правду - по потребностям :).
3. Литературный зуд. Ты чувствуешь в себе нереализованные способности к литературно оформленному слову, но как-то не готов сразу написать роман (ну или по меньшей мере повесть) и погрузиться в издательские хлопоты. Поэтому ты начинаешь с коротеньких эссе на блоге, пробуешь, так сказать, перо.
4. Привычка вести дневник. Многим людям, чтобы как-то упорядочить мысли, самому разобраться в том, что происходит в собственной голове, надо все это четко сформулировать, а лучше - записать. А поскольку писать руками мы уже напрочь отвыкли (поднимите руки те, у кого не вызывает затруднений задача написать обычное письмо бабушке), то почему бы, в конце концов, не вести интернет-дневник. Эффект в общем, тот же.
5. Потребность вызвать к себе интерес. Ведь не секрет, что в обычной жизни далеко не все стороны нашей многогранной личности имеют шансы проявиться. С определенными людьми ты общаешься на определенные темы и по ограниченному кругу поводов. По-этому люди и знают тебя каждый со своей стороны. На блоге есть шанс развернуть перед почтеннейшей публикой, так сказать, полную панораму - то, чем ты интересуешься и чем занимаешься, показать себя как творческую личность.
6. Мода. Ну здесь все просто. У всех есть блоги, ну и мне надо :). Хотя, может человек, наверное, встрять в это дело из стадного инстинкта, а потом всерьез увлечься.
Это то, что пришло в голову мне. Есть дополнения? Возражения?

7 комментариев:

A комментирует...

По пунктам):
1. В моем случае узкий круг общения меня очень устраивает. НО! В блоге хоцца общаться с людьми, с которыми в реальной жизни ты почти не видишься.
2.Формирование сплетен - штука полезная)).
3. Иногда мне кажется, что я бы мог писать)).
4.Привычка уже есть, причем мне даже приятно, что у блога есть архив, я всегда могу оглянуться на прожитое...
5.Честно признаюсь, иногда хочется, чтобы ко мне проявили интерес
6.Мода - это не так уж плохо.

От меня - блог это зеркало индивидуума, если человек в нем остается искренним конечно. А еще в сети активно сейчас обсуждаются блоги уже умерших людей - это ведь тоже то, что мы можем оставить после себя, только без спешки конечно))))).

обс комментирует...

Мда, уж куда-куда, а туда точно давайте торопиться не будем :).
Спасибо за дополнение, не приходило в голову смотреть на блог как на "то, что останется после меня"...

Анонимный комментирует...

А ведь, если останется - будет прекрасно).

Анонимный комментирует...

Представляю себя седой 80-летней бабушкой, которая сидит,с макинтошем (обязательно!)на коленях, и как одержимая пишет коммент своему седому брату (который тоже сидит с макинтошем, укрытый пледиком)- что сенильный старческий психоз - дело поправимое и с годами лечится :)
А вот интересно, есть ли лимит в объеме выложенной на сайт информации или фото? Если есть, то вряд ли в старости мы сможем наслаждаться воспоминаниями о юности... Ели новые блоги заводить не будем...
Мне же блог нужен... просто так. Брат заразил. Хотя по сути мы и так получаем достаточно общения и комментируем собственные комменты в блоге еще и по аське ))

Анонимный комментирует...

Есть такая книжица - Одиночество в сети. Совершенно чудесная вещь, до сих пор под впечатлением. Там неплохо описаны мотивы по которым люди выбирают для жизни сеть.

обс комментирует...

Да мотивы-то и так, в принципе, интуитивно понятны. Просто каждый это по-своему интерпретирует, "под себя"

обс комментирует...

А книжицу надо бы посмотреть. Кстати, слово "одиночество" я просто сознательно не стала употреблять в своих заметках, как негативно-нагруженное, чтоб никого не расстраивать.