среда, 17 октября 2007 г.

Цитата

На улице уже темнело, накрапывал дождь, палая листва плыла по канаве, как порванное в клочки письмо, в котором лето объясняло, почему оно убежало к другому полушарию.

Это было время негатива, когда белая земля светлее, чище и больше черного неба.

Небо завалили неряшливо слепленные тучи, в мембрану зонта стучался дождь, как вечный непокой мирового эфира.

А закат разгорелся всеми красками, что остались не израсходованными за уходящий год. Угольно-красное, дымное солнце висело над горизонтом. Небо отцветало спектром: лимонно-желтая узкая полоса заката плавно переходила в неземную, изумрудную зелень, которая в зените менялась на мощную, яркую, насыщенную синеву. И к востоку концентрация этой синевы возрастала до глубокой черноты, в которой загорелись звезды, словно от неимоверного давления в ней начался процесс кристаллизации.
Земля же отражала небо наоборот: на западе черный, горелый лес неровными зубцами вгрызался в сумрачный диск светила, а под сводом тьмы на востоке лес мерцал будто голубой, освещенный изнутри айсберг. Снега стали зеркальными и кроваво полыхали.

А.Иванов. Геграф глобус пропил.

4 комментария:

Tattoo комментирует...

ой

обс комментирует...

сама в шоке. столько ссылок, а открывать боюсь :) не иначе - вирус.

Анонимный комментирует...

Впереди еще несколько замечательных книг этого автора %) Алке "Общагу-на-крови" читать не подсовывал -- по разным причинам. Тебе могу рекомендовать.
Только перед этим обязательно "Сердце Пармы" + помнить о том, что "Общага" то ли удачная стилизация, то ли действительно первый роман.

PS. С экрана читаешь или книги купила?

обс комментирует...

с экрана. про парму она мне уже сказала, эт на очереди :)
Люблю читать по рекомендации :)