вторник, 2 октября 2007 г.

Люди меняются?

Вот ты говоришь себе: "Все, решено, с понедельника начинаю новую жизнь. Буду....." Ну и дальше список того, что ты обязуешься делать, то, какого взгляда на жизнь ты теперь станешь придерживаться, клятвы не есть сладкого после 6 вечера и масса еще всего. И что в результате? Покажите мне, пожалуйста того, кто изменил себя таким вот способом. Нет, ну конечно, каждый слышал что-нибудь о таком человеке (В стиле "Красотки": - "Ты можешь назвать мне хоть один пример?" -" Конечно! Эта.... Как ее.... Сindi-fucking-rella (забодай-ее-Золушка)"). Только живьем я ни одного такого человека не видала.
Люди по жизни, конечно, меняются. С течением времени, попадая в новую среду испытывают на себе ее влияние, подстраиваются в какой-то мере под новые обстоятельства. В стрессовых ситуациях проявляют просто чудеса адаптации. Портятся (как говорят) славой и деньгами. Мудреют (как говорят) с возрастом. Но не могут выбраться из замкнутых кругов своей жизни.
Как говорил в свое время один знакомый:"Крутишься как белка в колесе, а выхода нет." Но ведь есть у этого колеса ВХОД! Ведь кто-то посадил в колесо эту белку.

17 комментариев:

Tattoo комментирует...

Ээээй, что за настроение? По этому поводу есть мои любимые строчки из песни Леонардо Коэна:
There is a crack, a crack in everything...
That's how the light gets in.
Это примерно то же, что и про белку.

Tattoo комментирует...

Люди меняются, и это правда. У меня есть масса примеров, когда деньги портили характер и совершенно лишали человека возможности реального понимания действительности. Одна моя знакомая при вопросе, что бы она выбрала: сохранить дружбу или заработать денег? ответила, даже не думая: заработать.
По мере действия обстоятельств, люди тоже меняются. Одна девочка, например, вела очень свободный образ жизни, но случайная беременность и рождение ребенка ее полностью изменили. Она - одна из лучших матерей, которых я знаю. Пусть и мать-одиночка.
Все меняются... Взрослеем, мудреем... (Хотя, может, и не все...)

обс комментирует...

Печалит только то, что личная воля человека в переменах как-то не задействована. Все извне, все снаружи. На тебя действуют - ты реагируешь. Инфузории туфельки вот тоже так.

Tattoo комментирует...

Ну неееееет... Если ты принимаешь обстоятельства, то они и влияют на тебя... Можно не позволить им вмешаться в твою жизнь. Но для этого нужно обладать здравым смыслом и уметь управлять эмоциями.

обс комментирует...

Ой, Кать, давай уж будем реалистами. ты говоришь, что знаешь массу примеров, когда деньги портили людей. Ты что думаешь, они сами это замечали? Да ни в жисть!!!! Когда тебя меняют обстоятельства, это происходит постепенно и незаметно для тебя. Ты-то сам при этом уверен, что остался таким же душкой. Так что "не позволить" что-то обстоятельствам - это из разряда фантастики, так сказать, из жизни махатм.

Анонимный комментирует...

:(

Анонимный комментирует...

:(

Анонимный комментирует...

вывод: люди меняются но не становятся лучше. сказочно редкие исключения - подтверждают железное правило

Анонимный комментирует...

Люди не меняются. Это очень сложно. А еще в этом есть доля какого-то предательства. Но некоторые люди способны изменить реалии своей жизни. И в этих новых реалиях становятся неузнаваемы.

обс комментирует...

>vanilja: то есть, думаешь, все-таки масочка сползает? Человек всегда был такой, а в новых обстоятельствах просто имеет шансы показаться его истинное лицо?

Наверное это, как и многое - вопрос восприятия. Чисто ситуативно - вот столкнулся человек с признаками изменений в другом человеке в неприятном ключе - и расстроился (как я, например тут намедне). Возможно и обратное.

Анонимный комментирует...

Погодь. Напрягусь. Сформулирую точнее.
Нет, это не маска. И не истинное лицо. Нету у человека истинного лица. Как там в "Бриллиантовой руке" было: "-И что, все эти годы он пьянствовал, дебоширил и морально разлагался? - Нет, все это время он искусно маскировался под порядочного человека, я ему не верю."
Человек существо сложное и многогранное. (Не все и не всегда, но, хотелось бы думать, что преимущественно.) В одних жизненных обстоятельствах на первый план выходят одни стороны его личности, в других - другие. Хорошо, когда индивидуум так строит свою жизнь, что имеет возможность реализовать себя во всех своих ипостасях. Гармонически, типа. А ведь сплошь и рядом живут наполовину погребенные под обстоятельствами люди...
Вопрос только в том, какая часть их личности видна, а какая нет. Положительная или отрицательная.
Ну, прости, что длинно. Думалка у меня атрофировалась.

обс комментирует...

Слушай, вот умеешь ты мозг на место поставить:)). Пост-то был, конечно на эмоциях не очень приятных, потому - необъективный. Но ты все правильно говоришь, ни прибавить, ни убавить :)

Анонимный комментирует...

Аксиоматично утверждатиь (как vanilja), что люди не меняются -- по меньшей мере самонаденно. Давайте вспомним хотя бы элементарную математику: теорему существования доказать гораздо легче, чем теорему отсутствия. Ибо для существования достаточно предъявить какой либо (произвольный) пример, а для доказательства отстутствия требуется объяснить (да так чтобы всем понятно стало) почему искомого на белом свете вообще не может быть.

Вот вам на закуску контр-гипотеза:

Человек меняется постоянно, каждый день, каждую минуту. Правда велечина этих изменений может быть везьма незначительная ;). Он меняется под воздействием социума, культурного контекста, под воздействием людей, к мнению которых он прислушивается, и под воздействием людей совершенно безразличных ему, меняется от пережитых потрясений и меняется от вроде бы совершенно незначительных обстоятельств.
Ну и немного пошлости (следствие 1): разумеется мы меняем наших близких (и не очень) -- просто потому что мы рядом с ними или нас рядом с ними нет ;)

обс комментирует...

Ба, какие люди:)
Вот говорила мне Ванилька, что вы имеете обыкновение веско высказаться.... :)
И что характерно, так и тянет с этим мнением согласиться (смотри объяснение данному феномену в поте "Диалог").

обс комментирует...

*в посте "Диалог"

Да, и you are wellcome, the whole family :)

Анонимный комментирует...

Отвечу уж здесь, а не в "Диалоге", там как-то сиротливо.
whole family -- это врядли скоро. Некоторые мемберы, понимаешь ли, еще и говорить-то толком не умеют, не то что писать. %)

обс комментирует...

Про диалог я упомянула в объяснение причин того, что аргументы мне ваши нравятся. а дети нонче быстро растут :)