воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Пресс-папье и другое

Попалась под руку книжка Стивена Фрая Пресс-папье.
В предисловии книге предлагается отвести роль экзотического соуса, или книги-закуски. Ну либо поискать ей употребление с другой стороны пищеварительного тракта (не, не в качестве туалетной бумаги, а в качестве дежурной туалетной книги). В том смысле, что читать упорно от корки до корки не надо, так, время от времени прочесть страничку-другую, и забыть до следующего раза.
Ну чего, Фрай не обманул, концентрироваться на ней смысла нет, там тексты радио-скетчей и еженедельной газетной колонки конца 80-х годов.
А почитать в общем можно, промеж чем-нибудь и чем-нибудь еще.
Я вот читала в купе с Шутками Господа Вуди Аллена (та в общем тоже глубоко не забирает, короткие рассказы для любителей абсурда, мне пожалуй понравилось три-четыре), и сборником Романа Шмаракова Под буковым кровом (его еще не до конца дочитала пока).
И вот как интересно, первые две начинала с ожиданием. Фрая - потому, что он Фрай, Аллена - потому что выдержки видела, показалось, должно быть интересно. А третью - без ожиданий, увидела по ее поводу рассуждения о стилизации в ЖЖ и общий отзыв, и стало любопытно, что это. А получается вроде как даже с большим интересом идет. Хотя смысла их сравнивать, понятное дело - ноль.

Комментариев нет: