вторник, 7 сентября 2010 г.

Охлобыстин

Оно оказалось коротенькое, но приятное, такой сборничек мини-притч. И кстати забавно, что случилось оно у меня сразу после Рам Цзы, очень характерное сопоставление. Тут сказано уж понятно не хуже, и пафос не зашкаливает, и юмор, ребята, юмор. А если человек настроен принимать написанное всерьез - возможностей ничуть не меньше (ну ведь понятно, что часто - чего ищешь, то и находишь, хочешь - найдешь анекдотов, хочешь - размышлений за жизнь).
Я наверное даже еще чего-нибудь его почитать возьмусь. Ну как уже имеющийся список освою.

Мне вообще все понравилось, ну вот так, немножко навскидочку:

"6
— Бог в мелочах, — любил говаривать один великий немец.
— А дьявол в крайностях, — любил добавлять отец Савва.
22
В канун Святой Пасхи к отцу Савве приехал поэт Виолентов испросить благословения на создание Истинно Христианской партии для скоропостижного прорыва в исполнительную власть.
— Брат мой возлюбленный, — ответил ему отец Савва. — Есть только одна истинно христианская партия — оное же — Православная Церковь, все остальное повод случайных людей получать зарплату за чужой труд.
— Вы не патриот! Родина гибнет! — возмутился поэт.
— Моя — нет, — крякнул монах, — а твоя давно в руинах, если ей еще одна партия нужна. Устроился бы ты, брат, на работу и в водке ограничился.
23
Под Рождество к отцу Савве приехал один молодой архиерей якобы за советом. Послужили они, сотрапезничали, и архиерей, так ничего и не спросив толком, отправился назад. Но перед отъездом все-таки попросил у отца благословения.
— На что же вас благословить, ваше преосвященство? — спросил отец Савва, упаковывая в багажник архиерейского автомобиля баночки варенья собственной консервации.
— На что благословишь, на то и благословляй, отче честный, — припал к его руке тот.
— Не носи белые носки под фасонную обувь, — благословил отец Савва, заплакал и как-то совсем по-отечески поцеловал архиерея в обе щеки.
26
В далекие богоборческие времена к отцу Савве прибыли сотрудники специальных служб и настойчиво попросили конфиденциально охарактеризовать насельников монастыря.
Отец Савва тут же благословил монастырского врача иеромонаха Дионисия выдать гостям медицинские карты насельников и томик Святого Евангелия.
А через год священноначалие благословило отца Савву поехать в Афины на богословскую конференцию, но власти добра на выезд преподобного за рубеж не дали.
Сам же отец Савва, очень не любивший опасные перелеты на «железных птицах», с тех пор начал поминать знакомых сотрудников специальных служб за проскомидией словами: «Помоги, Господи, заблудшим сотрудникам специальных служб обрести разум и не растерять полезности»".

2 комментария:

TANK комментирует...

Хороший язык у него, удовольствие. Юмор опять же. Хорошо!

обс комментирует...

Да, язык хороший :)