пятница, 24 сентября 2010 г.

По мотивам

Я тут чего-то в разговоре брякнула, что только бы наши не взялись Холмса в очередной раз переделывать, поддавшись общей панике, а то не весть что получится из этого.
А нынче в ночи пришло мне чего-то, а можно было бы вообще-то. Только это должен быть такой ретро-ментовский сериал. Ну как старый добрый фильм про старую добрую милицию, чтоб все исключительно хорошие люди, чтоб глухарями от них не пахло.
Сделать, само собой, такую расстановку перснажей, чтоб от исходника отличалась изрядно.
Доктор Израиль Лейбович Ватсон, патологоанатом и эксперт-криминалист. Пожилой, худой, высокий, с породистым носом, с трубкой, в общем характерной такой внешности. На скрипке он будет играть, его в детстве как порядочного еврейского мальчика научили. И молодой опер, Шура Холмов, а Холмс у него будет прозвище в детстве - дразнили, за мечту стать сыщиком, ну понятно. Внешность простая такая, можно подпустить интриги, что у него семья номенклатурная, но он от них по идейным соображениям убёг, снимает угол у старушки, пробивается т-скть сам на любимом поприще.
Талантов им поделить по-честному. У Шуры пусть будет какая-нибудь феноменальная память, и замечает он прям-таки все-все, но немного недотумкивает, чтоб сделать последний шаг в рассуждениях, на почве молодости и отсутсвия жизненного опыта, или специальных знаний, которые наоборот имеются у Изи Ватсона.
Они так парадоксально подружились старый с молодым, и Шура ходит к нему в лабораторию пить мед. спирт и рвать волосы на голове, когда опять затык в деле и ничего не сходится. И вот он начинает когда все по-порядку излагать и раскладывать, где был, что видел, что запомнил, а потом Изя ему и говорит с характерными интонациями: ой, Шурочка, я вас умоляю, это же дело на одну трубку, обратите внимание, что... Ну и там раз, последний кусочек в паззл, и раз - дело решилось.
Им, правда, при таком раскладе Лестрейда не нужно, хотя с другой стороны - может кто-нибудь совсем уж бестолковый крутиться под ногами, для контраста.

4 комментария:

Alla Anokhina комментирует...

Напиши сценарий! Обещаю помочь с диалогами :)

TANK комментирует...

Вот ты все с ног на голову перевернула;)) Что перед сном принимала?;))
Моё личное мнение банально, на Ливанове и Соломине можно было мировому киноискусству остановиться, что за инновация такая, классику переиначивать. Я консерватор короче. Хотя страстно обожаю Дауни мл.

обс комментирует...

Эх, Аллкин, кабы я бы да могла бы :). Мне так кажется, что дальше придумывания персонажей мне не сдюжить. Ну бывает же так, с другой-то стороны, вон и в титрах фильмов часто пишут: автор персонажей - такой-то, сценарий - такого-то, диалоги такого-то. хыхы, надо искать третьего :).

обс комментирует...

Танк: ну тут видишь, если бы они пытались по новой снять то же самое, не понравилось бы, наверное, а поскольку они по-другому к теме подошли, что в том фильме с Дауни, что в этом новом сериале, то можно просто от Ливанова отвлечься, и смотреть как совсем отдельную историю. Это даже не столько переработка старого сюжета, сколько эксплуатация определенного психотипа человеческого, вот, мол, интересно, а что он стал бы делать в таких вот обстоятельствах, в наши дни.
Если брать классические экранизации, мне наша тоже нравится намного больше, чем все и американские, и английские даже.