среда, 8 сентября 2010 г.

Снова Шерлок Х.

Читала в паре-тройке ЖЖ отзывы о фильме Шерлок.
Ну это, как понятно, опять-таки новая версия Шерлока Холмса.
Решила тож ознакомиться. Вот не поняла, если это сериал, то почему не только пилотная первая, но и вторая серия на полтора часа. Длинновато вроде. Еще третья лежит, дожидается, посмотрю не сегодня-завтра.
А вот по сути:
ну здорово, с большим удовольствием смотрела и слушала, последнее тож важно, без дубляжа закачала, на всякий случай - с субтитрами. Ну там же все как мы любим, английский английский, местами без субтитров не уловить было бы, но вот если я посмотрю это еще раза два, например, то все должно стать понятнее. Вкусный язык. И текст. И смотреть приятно.
И идея хороша, настолько отдаленно все от того, что мы воспринимаем как исходник даже больше, чем саму книгу - от Ливанова с Соломиным, что можно даже не браться за сравнение, даже в виду его не иметь, а иметь зато незамутненное восприятие. И в этой связи кстати хорошо, что они поступили с фабулой именно так, как поступили. То есть то, что в пилоте убийца - кэбмен ни на грамм не проясняет интриги, соответственно и смотреть любопытно. Общей остается такая очень реденькая каркасная сетка - человек-сыщик вот с такими вот способностями, брат его, домохозяйка, ассистент-военврач, а все остальное, что на каркас наверчено - это уже новьё.
Там в рецензиях, которые уже написаны, всякое еще сказано про проработку персонажей, про провисание сюжетных линий, короче специальные такие обзоры с анализом, но вот я как носитель дилетантского мнения в терминах нравится/не нравится - высказалась за первое. Буду дальше смотреть.
Да и все на этом :).

2 комментария:

TANK комментирует...

О господи, я в этих Холмсах уже запуталась. Ты про какой?

обс комментирует...

ну который - "действие происходит в наши дни" :). Называется "Шерлок", пока три серии имеются. Тот, который 2009 года - там не современность, и серия одна, я про него раньше писала.