понедельник, 6 сентября 2010 г.

Вот Пушкинское наследие как-то не пошлО. Мемуаров у него, надо заметить, фиг да нифига, задержаться особо не на чем, а писем - хоть и изрядно, да смысла их читать особо не нашла. Где-то в 1821-ом году завязла. Может позже еще вернусь, а сейчас пока тянет все растущая горка худ литерутары.
Позабавил, правда, момент, когда он Государю императору пеняет где-то в дневниках за личное участие в усмирении холерного бунта, что мол сам поехал, лично с народом разговаривал, пальцем грозил. Мотивирует тем, что не гоже, этак народ привыкнет, что верховную монаршью власть можно где-то и носом натыкать, а где-то и на голос взять, и тогда мол вообще порядка в стране не дождешься.
Блин, я скажу вам, не видела А.С. как наша власть работает, то лично градообразующее предприятие вразумлять ездит, то квартиры отдельным пенсионерам пробивает, то рынды развешивает мановением собственной руки. Тенденция, мать ее.

А в "Нет пути" Рам Цзы интересен не столько сам текст (ну там есть удачные формулировки), сколько стыковка мотивации и личности автора. Рам Цзы - это псевдоним. Там история какая, как я поняла (ну коротенько, основные моменты): завзятый торчок и алкоголик вдруг резко бросил эти пагубные занятия, а потом сам же и изумился: а с чего, мол, это я. И стал читать про Дзэн и про Йогу, и другое всякое, в поисках, какая такая благодать на него снизошла. В результате выяснил: точно, вот оно, обрел своего гуру, и начал жить поживать, да добра наживать, а становиться учителем, то бишь проповедовать, тем временем не собирался, ибо на кой ему ляд толпы учеников под дверью, бизнес и так хорошо пёр.
Потом вдруг раз - и грянула какая-то беда, бизнес накрылся чем-то там, и тут ему как поперли откровения, как давай он книгу писать, а потом ее издавать, в общем проснулась тяга к передаче обретенной мудрости, бггг. Ну удачно так совпало, чё. Тут бизнес накрылся, там - открылся :). Такая вот духовная жизнь :).

1 комментарий:

TANK комментирует...

Ай да Пушкин, ай да сукин сын!