понедельник, 10 августа 2009 г.

Зеленоглазое чудовище

Я одну мысль уже давно думаю, ну может не одну, а группу мыслей. В июньском номере "Вокруг света" прочитала статью вот эту, с тех пор думаю, все не взяться было за пост, потому как сетевая версия журнала статьи с задержкой выкладывает, а хотелось же ссылку дать. Так они ее и не выложили до сих пор, в общем, так что - своими словами, а если вдруг, паче чаяния, кому взбредет в голову читать ту статью, то она будет целиком в конце августа.
Ну так вот.
Статья про матриархат и условия жизни китайской народности Наси, там много, и про распределение обязанностей, и про то, что семья строится вокруг главной женщины, и девушки из семьи не уходят, ну всякое в общем и бла-бла.
Семейные отношения у них интересно организованы. Каждая девочка, вступая в возраст совершеннолетия, получает отдельную комнату и ключь от нее. И вот с этих пор она имеет право принимать у себя мужчин. У двери этой комнаты специальный крюк есть, а у мужчин - специальные "шляпы ходока". Пришел к даме, впустила она тебя - повесь шляпу на крюк, тогда все будут знать, что дама этой ночью занята, никто не ломится. Кто был, с чем пришел - даже вопрос не возникает ни у кого. Чьи дети - тоже самое. Семейные дети, растут в этом же доме, доводятся законными вуками и внучками главной бабушке семейства. При чем такая организация личной жизни не влияет на соотношение постоянных и непостоянных союзов, кто-то всю жизнь свою подходит по ночам к одной и той же двери, и находит свободным свой законный крюк. Кто-то устраивается по-другому.
А меня в этой связи вот что интересует: и что, при такой базе у них просто начисто отсутствует ревность? Ну все эти эмоции, связанные с тем, что тот, кого ты хотел для себя, достался кому-то другому? То есть, это что, целиком и полностью традиционно обусловленное чувство, получается?
Или все-таки бывают у них накладочки, когда одна шляпа другую под дверью подкараулила и фитилей ей навставляла....
И еще: какое воздействие на отношения пары оказывают все фишки, связанные с "общественным мением"? Вот представить себе ситуацию, когда в отношениях двоих людей нету никого, кроме этих двоих. И не будет. И быть не может. Ничье мение не котируется, и не учитывается, и даже не высказывается. Решая, войти ли в эту дверь, он учитывает только собственное желание находиться в этой комнате сейчас. Решая, открыть ли дверь, она думает только о том, хочет ли видеть этого человека.
То есть мотивы, связанные с тем, кто богатый, а кто нет, кто маме понравился, а кто - не очень, кого подругам/друзьям можно показывать, а кого - не стоит, кто раздолбай/прошмондовка, а кто очень положительный мужчина/хорошая хозяйка, (ну и какие-там еще бывают основания и ограничения, додумайте сами), это все тоже в райдер не включается. Что тогда действует? Биохимия? Генная информация, на феромоновых носителях?
Интересно.
А еще интересно, почему такая, казалось бы идеальная, схема не выживает. Традиционного уклада придерживаются все меньше людей. Видимо есть все-таки тут какой-то подводный камень, а?

Комментариев нет: