вторник, 18 августа 2009 г.

Не стой под стрелой, не влезай - убьет...

... и не читай Буковски, травмоопасно :).
В смысле, можно получить тяжелый культурный шок и психические увечия, хахахха, шутка.
Нет, кроме шуток тут: я пока читала - злилась страшно. Во-первых, мучил вопрос, зачем это вот все писать, во-вторых - зачем я это читаю, а не выкину сразу в урну. Так, если суммировать, то ощущение наличия где-то поблизости кучи экскрементов..... (а потому что все время про какие-то физиологические отправления, и одно другого хлеще).
Но это в процессе, пока шел сборник рассказов. Потом вроде сгладилась непосредственная реакция, и незаметно стало возникать чувство, что в куче фекалий кое-где что-то светится, брильянты, по-видимому..... Такое вот сложное ощущение.
А теперь даже трудно сказать, что книга не понравилась. Уж вот это и вообще парадокс. Хотя, сказать, что понравилась тоже не могу. Тут видимо вообще не в этих терминах надо.
Потом начала Почтамт, и он уже шел на контрасте чуть ли не как детская сказка на ночь, грустная сказка.
В отличие от Уэльбека, Буковски почему-то жалко. А такое же, наверное, от хорошей жизни не пишут...
В общем, может и глупо было начинать с рассказов, а может и наоборот - методически грамотно.
Нет, наверное можно его читать все-таки, но с осторожностью. Пойду у Машкова пороюсь, что-ли.
И еще такой, может быть, психотерапевтического толка эффект. Как в пубертате был от Овода: слава богу, что мне-то вот не на столько погано.
УПД:
Не, я еще подумала и передумала, последний абзац - шняга полная. Может дело попросту в том, что это не женское чтение... Вобще интересно, насколько дамы принимают Буковски, и насколько искренне. Я так просебя думаю, что гораздо спокойнее даже не предполагать, что такой образ мыслей вообще возможен.
А может это у меня чисто индивидуальная реакция, насилие, будь то в форме рукоприкладства, или морального давления, плохо переношу, даже как художественный прием...
А может еще подумаю - и передумаю опять :).

Комментариев нет: