вторник, 7 апреля 2009 г.

Ну а теперь о своем

Самые разнообразные мысли могут посещать человека, читающего философское произведение - зависит от того, зачем читает, по личному почину, или по необходимости, поставленный перед фактом, что в конце года он сдает экзамен по философии (шаг влево-шаг вправо считается попыткой бросить вуз и карается отчислением). А вот что собственно думают люди, которые эти книги пишут?...
Здесь же также велик спектр. Предположений и возможностей. Можно начать иногда прямо с мысли о том, что человек немножко (очень даже) не в себе. Ну а правда, вот с чего бы нормальному человеку про все это думать? Про то, откуда и как появилась вселенная. Как оно там было до начала времен, которых тоже не было. Про то, что у человека внутри помимо кишков, костей, ну и тому подобного. Есть ли Б-г, и если есть, то кто он, собственно. В каких он отношениях с человеком, если предположить, что все недоговоренности про суть каждого из них мы уже прояснили.
В общем, вопросов таких много. И они же на первый взгляд совершенно не сходятся с практикой. Как говорится в народной мудрости "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Зачем люди занимают свой мозг абстрактностями, когда так много не-абстрактных, насущных проблем: чего поесть, чем прикрыть срам, на что детей учить...
И вот мне как-то так стукнуло в мозг, что ведь видимо эти вопросы, про которые написано так много-много толстых-толстых книг, они же представляются людям не менее насущными, жизненно-необходимыми, чем вопрос: "чего пожрать сегодня вечером на сон грядущий". Вот на столько важными, что без этого дальше никак. Что ни есть ни пить спокойно невозможно, пока не придешь сам с собой к какому-то выводу. И преследует это все словами, которые вертятся-крутятся в мозгу, пока не выложишь их на бумагу. Не проверишь и не перепроверишь на логику и непротиворечивость. Не перепишешь еще 8 раз. А потом еще в камине спалишь, потому что подумаешь, что неправильно все, и начнешь заново.
Видимо, философия, как и математика, бывает прикладной и теоретической. Наверное, любая математика для кого-то очень даже прикладная, даже если для меня, например, неуча и гуманитария, она сугубо теоретическая. Наверное и философия - любая - была в какой-то момент и для кого-то очень даже прикладным разделом знания. И может еще будет.

Комментариев нет: