понедельник, 27 апреля 2009 г.

Минус Ро

Ну что, драгоценный вылетел на уровне 1/8 финала.
Вообще-то впечатления от текущего Чемпионата мира надо начинать описывать с такого общего ощущения - лидера нет. Я не говорю о том, что нет сильных игроков, вовсе даже. Гранды никуда не делись (хотя, чем дальше, тем меньше надежд на возвращение формы Хендри, например). Но пропало ощущение того, что есть такие незыблемые авторитеты, которые порвут любого, а если и могут проиграть, то только по странному и маловероятному стечению обстоятельств.
Это чувство было, когда я начинала смотреть снукер, в сезоне 2005-6 годов, и дальше оно сохранялось, а вот сейчас пропало.
Может быть причиной этому то, что уродилось, доросло до определенного уровня, некоторое количество молодых, которые вполне способны бить грандов. Но в то же время эти молодые никак не выходят в безусловные лидеры. Кому-то не хватает тщательности в игре, при всех способностях, кому-то нервов, но они как-то недоигрывают.
Вот казалось бы, так хвалили Дина, но перехвалили, спекся человек, который сезон уже ничего путного показать не может, акромя тика нервного на оба глаза. Вот Робертсон, взял несколько рейтинговых титулов, и дальние у него такие, что аж страшно, а на ерунде сыпется (правда, может в текущем турнире он еще и уделает Картера, кто знает). Или Селби, например. В прошлом сезоне, помнится, он в пику Ро утверждал, что круче всех, и действительно показал себя, но в этом сезоне как-то подсдулся.
А что касается Ро - вот он в своем амплуа гордой птицы, посылающей всех на... и в... как-то был интереснее и органичнее. Вот сейчас - он практически не строит козьи морды в камеру, ничем нигде не ковыряет, и игра его стала гораздо тщательнее, и дальние удары, и отыгрыши он подогнал изрядно, как ему и советовали все доморощенные специалисты по психологии. И что?
Огня-то нету. Нету огня. Недоигрывает простые шары, на короткой дистанции, в общем не играет именно то, в чем он был все это время признанным, великим, единственным и непревзойденым. Вот как так?
То-ли за прошлый сезон он всё себе уже доказал, побил рекорд по максимумам и взял третий чемпионский титул, и успокоился... то-ли голова у него забита на столько не тем, что играть не может. Не знаю...
Может ему на самом деле по нервной его организации просто нельзя быть таким игроком, тщательным занудой, потому что тогда он просто перестает быть самим собой, сумасшедшим гением?

Комментариев нет: