пятница, 10 апреля 2009 г.

Ежи и дервиши.

Я вообще по-жизни очень уважаю две... двух... нет, все-таки две формы жизни - ёжиков и дервишей.
Ёжиков сильно уважаю за независимость. Пришел он такой, значит, к тебе в огород, пошарился, пошуршал, съел чего-нибудь, если ему оставили. И ушел сам себе, глубоко в собственных никому не ясных мыслях. А люди ему ехали-болели...
(Ну это я так себе представляю ежиную психологию, да:).)
Дервишей я уважаю, в общем-то за то же. За то, что он, дервишь, сам в себе доволен жизнью, ему для этой жизни мало надо, а если тебе мало надо, значит велика вероятность, что все это у тебя есть. И - вуаля, жизнь твоя счастлива и осмысленна...
(Ну, это я так себе представляю в кратце мировоззрение дервиша :).)
А нам же всем, не-дервишам и совершено не-ежам, нам же нужно много. И многое из того, что нам нужно, или хочется, недростижимо, или трудно достижимо. Какое ж тут счастье.
А еще бывает, что то, чего хочется не-дервишу, достижимо, но. Но. Через такое, знаете ли, унижение какое-нибудь. Одно дело, когда тебе тупо не хватает денег. Совсем другое, когда тебе нужно... подтверждение лояльности, переступание через себя....
Анекдоты про "пять минут позора - и ты свободен" хороши и забавны для беспечных студиозусов, которые получают на халяву зачеты, которые смотрят на все на это как на спорт.
И как же фатально несмешно все это, когда речь идет о взрослых людях.
Грустно, неудобно, неприятно и совсем не смешно.
А дервишей-то сейчас уже наверное и нет. И гордые звери-ёжики повымирали наверное. Как мамонты.
Мда.

6 комментариев:

Nimeta комментирует...

Ежики и дервиши, наверное, тоже уважают нас. А ежики еще и боятся немного. Хотя мы сами как ежики. Стоит нас обидеть, мы колючки сразу выпячиваем.
Дервишем мало надо. Но к этому можно и самим прийти. Денег нет, потребности ниже. Куча денег - потребностей больше. А если переступать через себя, то и удовольствия от приобретенных благ мало.

обс комментирует...

Да, у меня тут уже есть один знакомый кандидат в дервиши, но на практике к этому прийти - не знаю даже, у кого такое может поулчиться.
Тут ведь по-моему важно для восприятия ситуации и счастья, соответственно, вынужденый это дервишизм или добровольный. Если от безденежья - это как-то не очень приятно...

Nimeta комментирует...

Однозначно! Если вынужденно, то п..ц как тяжело. Когда человек привык себе ни в чем не отказывать. А вот если к этому мозгами прийти, то почему бы и нет. Это даже здорово. Это вот как мне самой дойти до того, чтобы в монастырь уйти ))))

обс комментирует...

дааааа, в монастыыыырь!!!!! хи-хик

Nimeta комментирует...

А че? Может я приду к этому.

Анонимный комментирует...

это будет самый веселый монастырь ;)