воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Пришло на ум посмотреть, как выглядит родной город со спутника.
Уже стала забывать, как расположены и как называются улицы, и потом была мысль посмотреть, как выглядит одно место, Сохатино. Думала, вспомню ли, как туда добраться.
Я помню номер маршрута автобуса, и примерно - остановку, с которой надо было отправляться. Там река, вдоль реки дорога (грунтовка?) и конечная остановка автобуса. На противоположной от реки стороне дороги отвесно поднимается каменистый склон, крутой, но местами рзрезанный чем-то вроде оврагов, которые дают возможность подняться наверх. Наверху, где кончаются камни, сопка приобретает плавные очертания, мягкие склоны, как и положено сопке, и там растут лиственницы - они вообще мои любимые деревья. Я люблю их за шишки-розочки, за чудный осенний желтый цвет, за мягкую хвою, которая собирается глубокой осенью под деревьями, когда они уже облетели. Да, они облетают осенью, и остаются черные ветки графичных ломаных форм, на фоне солнечного неба. Осенью там довольно часто бывает солнце, да.
На этом склоне под лиственницами хорошо было лежать, хвоя мягкая, сплошным ковром, смотришь в лиственницы на фоне неба, когда их много вокруг, они собираются в перспективу, ведут взгляд - от толстых стволов у корней внизу к веткам вверх.
Нет, только у них все-таки бывают такие ветки, похоже на искуственно изогнутый бонсай.
Мне хотелось посмотреть, что там сейчас. Небось понастроили коттеджей.

Как выяснилось, ну гугл ни яндекс не дают карты. Или снимка дотаточно крупного, чтобы я хотя-бы начала опознавать улицы.

1 комментарий:

anima комментирует...

А мне удалось свой Кильдин отыскать во всей красе. Зато еще отрыла круговую панораму Брюгге - восторг!!!