среда, 11 января 2012 г.

Sher-lock ed

Не перестаю восторгаться.
Ну понятно, зачем они сделали такую зазывную первую серию второго сезона, это ж надо, чтоб все сказали вау, и прилипли к экранам на оставшиеся две серии, и следующего сезона ждали. А то может кто подумал бы, что новизна подхода исчерпала себя в первом сезоне. И тут бах и нате вам, эротики без секса, ага? И обалдеть интересно следить, кем здесь окажется персонаж со знакомой фамилией. И потом думаешь - само собой, это элементарно, а кем еще могла бы быть Ирен Адлер в наше время, когда просто шашни с артисткой и на пять минут повода для разговора не дадут.
И дальше опять - в Собаках..., то и не то, так и не так, перемешали всех, ответственность за ужас разделили между разными персонажами, а тут еще очень нужная была тема - истерика у камина. Потому как неясно же, с чего это паренька в самом начале фильма окрестили социопатом, а теперь еще и аутистом - вроде вполне себе нежный цветок, хоть и не без странностей.
Много где рекомендуют смотреть это в отрыве от наших собственных сложившихся впечалений, от Соломина и Ливанова, да я и сама в прошлом году, а вот теперь чего-то отдельное удовольствие получаю от преломлений и параллелей. С одной стороны - зардевшийся Ватсон, которого серьезным голосом утешают, что он собрал тут бесценные сведения, пока якобы отсутствовал Холмс. С другой - извиняющийся такой, виноватый Шерлок, душечка, с чашечкой кофе, в коей растворен отравленный (как он думает) сахар. Ну это отдельная частность. В общем, много маленьких приятностей.
Я вот только думаю, что с чертогами разума они несколько переборщили, понятно, что все время дают визуализацию мыслительного процесса, но тут как-то многовато пассов руками получилось, по-моему. Ну понятно, что теперь уже основной метафорой мыслительной деятельности стала работа с тач-скрин устройствами, никуда не деться.
Ну и вот жду теперь следующей серии про водопад, и утешает меня только то, что до сих пор они четко шли по заявленным Дойлем финалам, а значит чудесное спасение в конце должно всенепременнейше последовать.
Надо будет потом обязательно в хорошем качестве, да в оригинале, да с английскими субтитрами. И зреет желание посмотреть, на что похож господин Камбербэтч в других ролях, я тут почитала, он оказывается многажды номинант и несколько раз призер, награды актерские всякие. И главное похоже, что играл часто ментально нестабильных граждан, а не окажется ли он получше неизменно прибабахнутого Джонни нашего Деппа? Ну или по крайней мере достойной сменой.

Комментариев нет: