четверг, 4 сентября 2008 г.

Мда....

Прочитала тут книжку - Иэн Макьюэн "Невинный, или Особые отношения".
Подозреваю, что разные люди могли бы зацепиться в этом тексте за очень разные моменты, политические, эротические, кровавые, я-то, как водится, поймала за гриву своего любимого конька, а может даже двух, и понеслась размышлять.
Первый - про то, что вот на столько человеки пребывают каждый в своей раковине, что сколько бы они друг к другу ни приближались, пусть у них там самая горячая любовь из всех возможных, да пусть они хоть 24 часа вместе и разговаривают, и молчат, а все равно не смогут они друг друга понять. Даже если будут рассказывать друг другу, что они думают и чувствуют (а вообще-то в среднем люди, по-моему, этого практически не делают, ну не имея в виду фразу "я тебя люблю" во всей ее распространенности, которая ничего не объясняет, по сути-то). Да блин, даже когда они любовью занимаются, у них в каждой отдельной коробушке-черепушке идет своя какая-то жизнь, микро-макро мир какой-то своим чередом существует, и не заглянешь туда.
А второй конек - это о том, что адаптивная - таки зверушка человек. Ведь вот казалось бы, пережить такие события, от которых свихнуться должен нормальный человек - а люди ничего, дальше живут... Вот вы себе можете представить участие в расчленении трупа? И я не могу. Даже читать не смогла, прокрутила эпизод. А как подумаешь, что вообще-то по тюрьмам, наверное, порядком народу сидит, которые этакое сделали, при чем не все, вполне возможно, маньяки и сумасшедшие... Вот и пойми человеческую природу...

2 комментария:

A комментирует...

Согласен со всем, как всегда)). Моя адаптивность проверена всякими уже жизненными ситуациями, честно говоря иногда сам думал "Сойду с ума", а ничего - шёл дальше))

обс комментирует...

Надеюсь, чур меня, опыта с расчлененкой не было... :):)