среда, 24 сентября 2008 г.

Про образ жизни.

Уж извините, что снова про Гришковца.
Прочитала у него тут, и так подумалось, что вот оно, вот это все и объясняет. Без обсуждения литературных и драматургических талантов, даже, в конце концов, без учета того, на сколько выгодно человек свой образ мысли и точку зрения продает в виде некоего шоу-продукта, а в совершенно других терминах.
"Недавно давал интервью одному хорошему, вдумчивому журналисту. И он задал интересный вопрос. Точнее, он сформулировал, что есть некое поколение, некая плеяда художников, которое он определяет, как поколение "Амели". Он перечислил большой список казалось бы очень разнонаправленных людей. В этом списке были и Шнур, и Олег Нестеров, и Земфира, Эрланд Лу, и ваш покорный слуга, и ещё имена. Я несколько удивился и спросил, по какому принципу он собрал нас в одно поколение и плеяду. Он сказал, что, по его мнению, мы те люди, которые своим образом жизни и творчеством отстаивают некую норму жизни и свой личный способ существования. ...
Так вот, этот журналист поинтересовался, какого состояние дел на этом фронте. На фронте отстаивания этой нормы и сокровенного способа существования. Я подумал тогда и ответил, что фронта конечно никакого нет. Мы все не одна команда. Мы все не можем составить некий фронт. Мы все отдельны. Что можно сказать с уверенностью, так это только то, что об нас не возможно вытереть ноги. Но большинство из нас не ощущает себя на войне. Мы просто живём и трудимся, как можем. Иногда кто-то из нас с удивлеием обнаруживает, что сходил в атаку. Но в целом, как выясняется, мы все с тяжёлыми боями отступаем. Как бы это грустно не звучало".

Вот именно это и привлекает - некий взгляд на мир, отличный от мощного потока чернухи, который давит с разных сторон, и решимость этого взгляда придерживаться, даже если кто-то называет тебя унылым говном. И что характерно, список соратников тоже меня порадовал, очень понимаю, почему они все попали в список :).
Вот.
А печально - что таки да, отступление чувсвуется, и на перспективы этой борьбы очень трудно смотреть с оптимизмом.

1 комментарий:

anima комментирует...

И все-таки с оптимизмом ;)