пятница, 26 сентября 2008 г.

Цвет

Вчера на канале "Культура" в передаче "Черные дыры белые пятна" услышала:
Оказывается, современная традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое родилась где-то в районе 20-х годов прошлого века. А до этого считалось, что розовый цвет более энергичный и агрессивный, что-ли, поэтому больше подходит мальчикам, а голубой - наоборот, спокойный и утонченный, поэтому больше подобает девочкам.
Интересно, как вдруг изменилось восприятие цветов. А может, не цветов?

6 комментариев:

anima комментирует...

Традиции голубое мальчикам-розовое девочкам более 200 лет: новорожденным царского рода автоматом присваивали ордена и ленты к орденам полагались м/ж соответствующего цвета. Ну а все остальные стали подражать: не орден, так хоть ленту-белье соответствующего цвета))))

обс комментирует...

хм, а может тогда в передаче европейские традиции имелись в виду? Я-то за что купил, за то и продаю, инфо из телевизора :). С другой стороны, откуда тогда пошло наименование "голубой" для определение секс-ориентации? оно как раз укладывается в тему "голубое для девочек"... Ну в общем, не знаю...

обс комментирует...

Про царский род-то информация - это имеется в виду Российская царская фамилия, или это универсально и для Европы в том числе?

anima комментирует...

А может, традиция, наоборот, вернулась к изначальному восприятию? Есть точка зрения, что это сформировалось в древности: мужчинам нравился цвет голубого неба - для охоты хорошая погода, а женщины-собирательницы ягоды красные выискивали, а еще им нравились мужчины с румянцем - здоровье, значит, хорошее))

anima комментирует...

Царский род - это про Российскую империю времен Павла 1.

anima комментирует...

А в Европе, утверждают, до 1950-х годов все было наоборот было, чем у нас. Может, поэтому и голубой цвет закрепился за геями - как сигнал об их ориентации (и слова не нужны никакие)?