среда, 19 октября 2011 г.

Вехи

Говорят, детка сделала сегодня четыре шага сама. Я не видела, бабушка пасла. Но в целом логично, поскольку уже несколько дней она при желании встает среди комнаты без опоры.
Стала играть в сюжетные игры - кормит с ложки и поит из кружки и бутылочки разных своих зверей, очень этому радуется.
Вот сюжетная игра под названием "а давай мы сейчас с тобой все игрушки на место уберем" как-то не имела у нее успеха. Я, естественно, сразу побоялась, что упустила время с этой темой, с другой стороны - может постепенно научится, если ввести в систему и не отступать.
Во время еды мы теперь устраиваем тренировочные пятиминутки - она пытается самостоятельно засовывать ложку с едой себе в рот. Пока, конечно, ложкой за конец рулю я. Не так трудно собственно донести ложку куда надо, это получается через три раза на четвертый, а вот зачерпнуть, и главное - оставить во рту, а не вытянуть обратно вместе с ложкой - это очень трудно. Но она так с энтузиазмом, старается, даже обижается, когда иногда все съест и забудет сама поупражняться, или когда кормлю ее чем-то из маленькой тары - творожком или фруктовым пюре, и не даю проявить себя.

Комментариев нет: