вторник, 31 марта 2009 г.

Цитата в который раз уже

"Следуйте раз и навсегда заведенному ритуалу! Не выпускайте из цепи последовательности ни единого элемента, каким ничтожным он бы ни казался вам. Ритуалы не терпят сокращенных сценариев. Утро, в которое вы впервые замените «арабику» в зёрнах на растворимый «Максим», станет для вас точкой обратного отсчета, а глубина вашего дальнейшего падения может быть сопоставима с глубиной Стикса по фарватеру, который, как известно, проходит не вдоль, а поперёк этой судоходной реки. Не пытайтесь отделаться душем после пробежки по Млечному пути – вы же знаете, что астральная пыль и космическое сиротство смываются только в горячей ванне, и не за несколько минут, а за час-два, причем температура воды должна быть всегда постоянной, для чего, собственно, Ахиллу и нужна была пятка. Вы затыкаете пяткой сток в ванне и ею же открываете его, в то время как отрегулированный должным образом Стикс хлещет из крана, непрестанно взбивая вокруг вас очистительную пену".
Лора Белоиван. Рассказ "Ь".
Чего-то понавилось :). Я так думаю - потому, что идет вразрез с мыслями, которые чаще всего приходят в голову по этому поводу. Часто же думаешь, что вот, мол, рутина заела, каждый день - одно и то же, одно и то же, надоело, аааааааа. А вот поди ж ты, можно же и так посмотреть :).

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Пожалуй не соглашусь. В жизни иногда бывают ситуации когда просидев некоторое время на "МАКСИМе" можно легко вернуться к "АРАБИКе", а можно например извести все средства в период "личного финансового кризиса" на "арабику" и не останется на грузинский чай. Ну это так... Если развить эту мысль с экономической точки зрения. ))

обс комментирует...

Вполне может быть :).
Я ж говорю, что мне понравилась эта мысль (вырванная с корнем из контекста, кстати) как идущая вразрез с ОБЫЧНЫМ ходом мыслей на эту тему, в том числе и моих часто.
Но я вообще-то уважаю ритуалы. Если не загоняться на них совсем уж, не утыкать в них всю жизнь, то некоторые из них, ко времени и к месту, бывают очень полезны