понедельник, 23 марта 2009 г.

Комментаторство

Тут наткнулась на пост, посвященный, если коротко проблеме комментариев в блоге, ЖЖ и им подобных местах.
И вот какую мысль поймала.
И правда же есть такая специфика у интернет-обиталищь с возможностью обратной связи: читаешь какую-то личную страничку кго-то, кого ты в реальной жизни и знать не знаешь. Он там выкладывает размышления, события своей жизни, и это все совершенно на тебя не рассчитано, по большому счету. Человек же, наверное, адресуется ну максимум определенному кругу знакомых и друзей, от которых он, собственно, и ждет обратной связи... А ты же любой текст воспринимаешь как адресованный и тебе в том числе, и если есть возможность свою реакцию как-то зафиксировать, ты фиксируешь.
(ну тут надо сразу выкинуть вон ту группу людей, которые и пишут не "для своих", а именно в расчете на максимально широкую аудиторию, и к расширению этой аудитории прямо стремятся)
И поэтому - что? Правильно, молчанье - золото. Надо, наверное, поменьше бубнить, и высказывать собственное мение в местах, где это соверенно ни к чему. Во имя неувеличения энтропии, так сказать.
Хотя иногда очень трудно удержаться :)
UPD: ой-ой, щас я подумала-подумала, и поняла, что мало ли как вы тут всё это прочитаете :).
Это я говорила про свои собственные попытки (пара неудачных была) встрять в разговор на других каких-то блогах. Я тут всем рада, и читателям, и комментаторам, тем более, что уж сюда-то случайно забрести сложно, поэтому априори ходят только свои и друзья своих :).

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ну почему же? Если человек высказывает, выкладывает в блоге какие то свои мысли или даже может проблемы, он как раз ждет какой то реакции на изложенное от других. Может совета. Может осуждения. Не важно. Главное что этот человек на основании этих комментов делает для себя какие то выводы. Незнаю.... Например у меня это происходит именно так...

обс комментирует...

Ну просто человек же, наверное, больше интересуется услышать мнение тех, с кем он общается постоянно, кого знает и чье мнение для него значимо, а не кого-нибудь чужого, кто не знает ни его, ни обстоятельств его. Хотя, это наверное кому как

Alla Anokhina комментирует...

Хм... А я вот иногда прокомментирую чего-нить где-нить, а потом переживаю, а надо ли было? А ещё этическая сторона вопроса тоже мучает. Сказать, что думаешь, так если думаешь не так как автор (иногда это мягко сказано...), так обиды будут. Сказать, не то, что думаешь, так лучше вообще не говорить. А ещё сомнения гложуть, а нужны ли комментарии с моей стороны, особенно тем, кто со мною не знаком ни лично ни виртуально...Вот и трепещет душа каждый раз. И всё чаще молчу. Читаю много. Комментю мало. Чукча не писатель. Чукча читатель получается.

обс комментирует...

Вот в вашем новом блоге мне, например, жутко не хватает функции комментирования :) так и тянет высказаться иногда :)

Alla Anokhina комментирует...

ой
а она там ведь есть, функция эта
пошла искать и выяснять, в чём дел

обс комментирует...

ну вот, заморочила человека на ерунду теперь :)

Taras Ledkov комментирует...

Ань. Я тебе послала приглашение. К сожалению. надо зарегится на gmail, тогда можно комментить. Если захочешь, то воспользуешься. Вообще-то gmail мне нравится больше мейла-ру. :)

обс комментирует...

ааа, все, понял, не дурак :)