воскресенье, 28 октября 2012 г.

Рулька в меду.



А ведь она могла погибнуть.
Рулька, говорю я, могла бы так и не дойти до благодарного потребителя, а все потому, что я невнимательна к предостережениям.
Рассказывала же мне Ленка, что рукава для запекания имеют свойство прогорать, если положить внутрь что-то специфически замаринованное, задев случайно верхнюю часть.

Но по-порядку.
Мариновалась она часа этак два с половиной в смеси горчицы, меда и соевого соуса. (Вообще маринад этот - что-то невозможное, он так пахнет, что хочется наплевать на рульку и весь остальной процесс и начать есть его ложкой.) Рядом с рулькой там виднеется просто ровный кусочек свинины, он мариновался меньше, минут 30. Потом они вместе отправились в рукав и в разогретую духовку, и хорошо, что мне пришло в голову промеж других важных дел попроведовать, как они там. Еще бы 3-5 минут, и их бы не спасти, а так - ну подрумянились они в начале готовки, вместо того, чтобы в конце, эка невидаль. Спасательные операции состояли в аккуратном отделении остатков рукава от мяса, выливании испорченного соуса, укладывании мяса обратно и укутывании фольгой. Да, еще не удержалась и сбрызнула все-таки мясо соком половины лимона. Думаю, раз уж столько сока утеряно, и рецепт все равно не соблюден, можно до кучи попробовать. И оно, кстати, хорошо, с лимончиком.
А через полтора часа готовки открыла фольгу, уложила туда морковку и репку, полила чутка бульоном, потому как своего в связи с аварией не хватило, овощи припорошила солью самую чуть, опять укрыла и еще на полчаса.
Рулька получилась очумительная.
И про гарнир. Были сомнения, стоит ли его готовить в том же соусе, все-таки мед. Но тут ведь как: если бы картошка - то да, не стоило бы, сладковатая картошка навевает мысли о подмороженности, да и вообще ни к чему это. А морковка с репкой (а репу готовить теперь модно, да, ггггггг) сами сладковатые, и никакого противоречия я здесь не вижу.
В общем вердикт: оставляем рукава для мелкого размера цыплят без извратов в маринаде, а все остальное заворачиваем в фольгу и только в фольгу. А рецепт годный.



1 комментарий:

Nimeta комментирует...

не могу смотреть на эту фотку ))) чувствую себя собакой Павлова. фоткай лучше трубу! )))