вторник, 30 августа 2011 г.

Вехи

Деточка научилась прицельно класть что-нибудь куда-нибудь. Уже иногда попадает колечком от пирамидки на ось, Сажает зверье в грузовик на мое предложение "давай покатаем, предположим, барашка", сегодня с удовольствием и грохотом клала погремушку в пластиковую миску и вытряхивала обратно.
Порадовалась, когда то, как она трясет и колотит игрушками, приобрело смысл. Показывала ей, что зайчик и лягушка прыгают, а остальные топ-топают, теперь она с удвоенной силой стучит ими по полу или борту кровати, изображает движение.
Появились свои какие-то игры.
Когда кормлю ее, усадив в стульчик, видит сбоку под столиком мою коленку, тянется ухватить, когда я ее подставляю ей под руку - радуется почему-то. Стала засовывать мою руку в углубление для стакана на столике. Ей показывали, как в нем прячутся маленькие игрушки, она теперь желает, чтоб там прятались мамины пальчики.
Установила ассоциацию между дверью, и тем, что кто-то уходит. Была сегодня у нас тетя-врач, она мало того, что махала ей в след, так еще и потом неоднократно показывала пальцем на дверь и махала "пока-пока". Потом ту же пантомиму изобразила, когда мы шли гулять и закрывали дверь с обратной стороны, а потом уже на улице, увидев соседа, входившего в подъезд.

Комментариев нет: