вторник, 26 октября 2010 г.

А еще вот мне интересно, как предполагается осуществлять кормление по требованию, если ребенок кормления не только не требует, а вовсе даже возражает, и намерен спать весь день?

Вести с полей

Вымыла ребенку попку - пережила четыре шока и один гипертонический криз.

Достижения дня

День такой длинный, каких просто не бывает.
За день мы успели скукситься и отказаться брать в рот тую странность, из которой и еды-то не добыть, потом поразмыслить и согласиться как на разминку, а потом начать с ней же и засыпать, отказываясь отрываться. Еще успели выскочить в коридор в панике, когда показалось, что как-то не так она вертит головкой и открывает рот.
К своим личным рекордам отношу фокус, когда берешь ее с поверхности и укладываешь на руки. Это ужасно страшно, ужасно. Раз за разом повторять заставляет только мысль, что лучше натренироваться пока люди кругом, а не через неделю дома, один на один.

воскресенье, 24 октября 2010 г.

суббота, 23 октября 2010 г.

Удивительно, как изменились за это время сны. Может не за все время, а за последние месяца три или четыре.
Я механизм-то умом понимаю, что сон становится более поверхностным и чутким, быстро наступает, и прекращается тоже быстро, может поэтому и помнишь больше, из того, что снится. Но все равно удивительно, как будто реакция сна на реальность стала гораздо более непосредственной, из серии - "утром в газете, вечером в куплете". Ну просто стоит чуть более эмоционально что-то принять, оно тут же сниться начинает. И на этом фоне то, про что вроде и не думал, а оно приснилось, как-то выделяется. Откуда оно берется, интересно.

четверг, 21 октября 2010 г.

Алиса

Посмотрела я тут Алису в Стране чудес чего-то, и года не прошло.
Ну вот может я глупость какую скажу, но по-моему бред редкостный.
Кот мне там правда понравился :).

УПД:
Нет, вот чувствую, что надо объяснить.
Я не к тому, что мне не понравилось, я к тому, что должного впечатления не произвело. Вот просто настолько сильно было заряжено кино этой самой идеей визуального аттракциона, что все смыслы, которые там как-то потенциально были обозначены и заявлены - не сработали, не дотянуты, такое вот сложилось ощущение. А хочется от кина как-то чтоб в комплексе было не только визуальный ряд, но и message, экскьюз май инглиш, тк-скть :).

среда, 20 октября 2010 г.

Наблюдаю в нашем околотке массу надписей на асфальте краской, лиричского, понятно, содержания.
Вот ведь странно, при всем распространении интернета и мобильной телефонии, со всеми этими смс и ммс, при отмирании переписки в аналоговой, тк-скть, форме, все-таки не лень кому-то идти в ночи с краской и кистями под окно к даме сердца :).
На фоне остальных надписей с кратким содержанием типа "...люблю..." и "... прости...", увидела сегодня свеженькое: "Рыбка, ты такая клёвая!". Бггг, лирически настроенный рыбак, чё.

В продолжение темы

Вот симпатичное очень, удалось вычленить при прослушивании из потока и зафиксировать данные :):
Хоакин Родриго (Joaquin Rodrigo), Concerto de Aranjuez. И почему-то сдается мне, что где-то в саундтреках эта вот вещь фигурировала, в каком-то известном фильме. Только вот в каком.

вторник, 19 октября 2010 г.

Доска объявлений

Увидела странноватое объявление на автобусной остановке - Пошив мужских и женских бушлатов. С телефоном, как полагается. Вот думаю, кому нужны конкретно бушлаты, мужские, а уж тем более женские. И почему бы такая узкая портновская специализация.

Классика

С неожиданным для себя удвольствием слушаю радио SKY.FM Mostly Classical.
Я из классики как-то от случая к случаю пыталась слушать что-нибудь оперное, и не пошло совершенно. Видимо не оперный я человек.
А тут на радио как-то все так приятно, скрипочки, рояли, оркестры, и не вопит никто дурным, пусть и красивым и хорошо поствленным, голосом :).
И что характерно - под это хорошо как-то тихим фоном засыпается, хорошо читается, или делается что-нибудь руками. И просто так можно смотреть в пространство и слушать.
Понятия не имею, что я слушаю. Ну посмотришь, что там в строчке проигрывателя значится - ну Вивальди, скажем, или Мендельсон, или вот к примеру сейчас - некий неизвестный мне Пурсел, увертюра к Королю Артуру. Ну я ж лох в этом деле, в любом случае не запомню, где там что. А все равно приятно слушать, так вот, анонимно и вразбивку.

понедельник, 18 октября 2010 г.

Вальсирующие

Фильм был вчера по Культуре.
Жалко, что я вот так не могу сказать красивым словом "ошеломительно", например. Мне почему-то приходит на ум комментарий "полное офигение, а не фильм".
Ну кто они, эти двое парней, герои фильма, если называть вещи своими именами - гопота и раздолбаи, без работы и без цели, промышляют ограблениями. И девушка с ними - недалеко ушла же, хоть и работала на начало истории где-то в парикмахерской.
И вот неоднократно по ходу пьесы как-то сжимаешься внутренне, и ждешь в определенных ситуациях, что они впадут в отвратительнешего пошиба насилие, сообразно с ранее данным определением. А они не впадают, ну максимум отвешивают девушке пару плюх за всю историю, да в воду разик окунают, что не есть, конечно, хорошо, но она сама как-то спокойно к этому относится.
И несмотря на два самоубийства и изрядное количество грабежей, фильм остается каким-то таким нежным - парадокс, ну правда. Нет, хорошо, что он не кончается в традициях теперешней чернухи и реализма погоней, затравленностью, арестом. Знаешь, что если так пойдет и дальше, то где-то там, за горизонтом, добром все это не кончится, и это будет логично, но пусть уж это будет где-то там.
И неимоверно молодой и стройный Депардье.

Про лошадку

"Разумеется, про костюм лошади я забыла, и день здоровья ("Лошадь в этом спектакле типа ветеринар", - заметила С.Потапова) подкрался незаметно. Ну, не то чтоб совсем незаметно, но о том, что сбруя понадобится во вторник, я узнала в субботу и отложила весь этот хэндмэйд на понедельник. То есть, на сегодня. Ну, костюм мне уже нравится: я залила остатками синего и черного батичного "Ягуара" старую С.Потаповскую пижаму и пустила по этому фону броуновское движенье золотых и серебряных яблок - покуда не кончился весь мой акриловый металик. Уже, в принципе, дорого, я считаю. Уже не каждого посадишь какать рядом.

Пока это всё жарится на солнце, наготовила золотой же гривы и чёлки. Это у меня была золотая атласная тряпица, купленная в "Тканях" на распродаже. Я думала, что когда-нибудь распишу её чорными контурами рыб или еще кого, и будет мне гламурный торшер. Не будет мне торшера.

Еще у С.Потаповой есть золотые туфли на платформе и каблуках. Это готовые копыта. Даже не надо заморачиваться.

А вот с лошадиным лицом получается какая-то удивительная лажа. Я уже не могу ржать, глядя на изделие своих hands, но время от времени беру себя в них же и привношу в кобылий имидж новых деталей. В отсутствие С.Потаповой, которую с утра свезли в школу и которая ничерта этого не видела, я несколько раз покаталась по полу, потому что смотреть на это, напяленное на трехлитровую банку, спокойно невозможно.

Я как сделала: я сшила колбасу - переднюю часть лошадиного лица - из серебряного атласа (да, у меня был выбор, из чего делать гламурный торшер), набила её мягкой рухлядью и пришила к шапке. Получился такой *уй во лбу. Полежав на полу, я встала и пошла искать металлические кольца для сбруи. Нашла на потаповских башмаках, отрезала и пришила по бокам серебряного *уя. Вдела в кольца шнурок и перетянула *уй, имея ввиду уздечку (её же, в общем-то, и получив). Посмотрела, легла на пол. Встала, пошла искать по дому чёрную кожу, чтоб вырезать из нее символическое изображение мочки носа и пришить спереди того самого, которое похоже не на лошадь. В итоге получилось похоже на *уй, к головке которого пришили кожаное сердечко. Между прочим, на это дело пошла моя жилетка, которой сносу бы не было, если б не день здоровья в начальной школе посёлка Ебеня.

Вот я всё это рассказываю, а оно там сохнет на балконе, надетое на трёхлитровую банку и покрашенное в области шапки в золото, серебро и белила титановые. Через полтора часа придёт С.Потапова. К её возвращению мне надо пришить к этому безобразию глаза и гриву, но я боюсь не успеть, потому что у меня дрожат руки, которыми за свою жизнь я made много всякого разного, но вот чтоб сшить ими *уй на детский утренник - такого еще не было".


Такая вот душераздирающая история от Лоры Белоиван.

А почему, собственно, Бо Каспер?

- может возникнуть вполне закономерный вопрос, все-таки шведский джазовый оркестр, который не имеет и не имел ротации в наших краях - не самая очевидная команда для прослушивания.
История уходит корнями в стародавние времена изучения шведского, что логично, языка. Были у нас в те поры два преподавателя, очень далекие по исходной специальности как от педагогики, так и от филологии, просто студенты-экономисты по обмену.
Один из них, Фредерик, отличался белыми скандинавскими кудрями, двухметровым ростом и немалым весом, а так же тем, что впоследствии им интересовались компетентные органы. Должно быть, нашпионил, как последний сукин сын (С), хотя, может и не подтвердилось, не знаю, врать не буду.
Второй, Тобиас, выделялся худобой, кротостью, и некоторыми педагогическими проблесками. Ну то есть иногда пытался методы обучения, которые испытал в свое время на себе, применять и к нам.
Вот он-то и привез нам диск Бо. Потому как слушать, переводить и заучивать песни на изучаемом языке полезно. Ритмичная и рифмованная лексика хорошо запоминается, и опять же - она живенькая, вполне разговорная по составу, и не без образности и метафорики.
Не скажу, что наши учителя сильно преуспели в использовании этого метода, потому как переписала я себе этот диск, а потом переводила тексты, уже по собственному почину.
И однако, плюс налицо, - музычка в копилочку.

воскресенье, 17 октября 2010 г.

Эмммм, ну вот....

"Только что от меня ушел переписчик. В дверях я долго держала переписчика за рукав, заглядывала ему в лицо, и задавала вопросы, которые вогнали переписчика в пунцовый девичий румянец, даром что это был здоровенный чувак в трениках и в фирменном переписочьем шарфе на могучей шее.
Возможно, вы спросите, и я вам отвечу.
Мою национальность переписчик записал как "РУСКА".
Когда я указала ему на то, что в этом слове есть еще две буквы, он растерялся. Узнав, как пишется слово "РУССКАЯ", он покраснел, и сказал, что надо бы везде исправить.
Потом он спросил, каким по счету является месяц май, ибо там ему надо было написать день рождения мужа - не букоффкаме, а цыферькаме.
Когда в рубрике про известные мне языки он написал "ОНГЛ.ЯЗ", я всерьез заинтересовалась, и попросила записать, что знаю еще и то, что он определил как "итОлянский".
Тут я и начала расспрашивать.

СТУДЕНТ, дамы и господа.
ВТОРОЙ КУРС.
Академия Бизнеса (Это примерное название, он мне и точное название сказал, но я не хочу мальчика позорить).
ЕГЭ сдавал. Как минимум - по русскому.

Фурсенка, как родную тебя спрашиваю - ТЫ ДОВОЛЬНА?!"


отсюда

суббота, 16 октября 2010 г.

Просто и эффективно

А я вот это вот мясо с яблоками освоила вдоль и поперек, и с фасолью, и без оной, а просто с луком и морковкой.
И вот удивляешься иногда, почему простое решение не приходит в голову само. Наш ответ свинине в кисло-сладком соусе, прям (ну для тех, кто прется от китайской еды, а я так - да).
И что меня особенно умиляет - так это ложка муки, добавленная при тушении. Почему мне, собственно, это раньше в голову не приходило? Ведь и правда, более насыщенный соус получается.

пятница, 15 октября 2010 г.

Ну вот, теперь у нас есть кроватка.
И это начало процесса, который поставит с ног на голову всю решительно квартиру. Переедет на кухню комп, даже если стол удастся в комнате сохранить как дефицитную горизонтальную поверхность. Отправятся на хранение здоровый телевизор и пара-тройка незначительных предметов мебели.
В общем, началось :).

Ничего себе погодка

И как на зло, именно в этот день необъявленного штормового предупреждения, надо мне было выйти из дому в полдевятого :(. А надо заметить, что парусность у меня большая. И возвращение домой против ветра было удовольствием сильно, сильно ниже среднего, не говоря уж о том, что уши даже под шапкой просвистело насквозь.
Правда, получила некоторое вознаграждение в виде чудесного объявления бегущей строкой в автобусе. На одном из городских маршрутов по какому-то там адресу обещают в краткий срок взлелеять и воспитать мастера по педЮкУру. Чудесно, я считаю :).

среда, 13 октября 2010 г.

Не везет, ну вот не везет в этом сезоне с апельсинами, что ты будешь делать. Один раз только попалась вкусная партия в ларьке у подъезда, да жалко - быстро съелась. А все остальное время - либо ватные, либо невкусные, либо пленочки в них все эти такие жесткие, что только сок из них и выжимать, а дольку целиком съесть, да даже очистить от кожуры такого зверя - невозможно совсем.
Напасть кака-то.
А хочется вкусный апельсин.

вторник, 12 октября 2010 г.

Оркестр Бо Каспера

Думала я про них, но до сих пор не понимаю, почему на тьюбе не поискала раньше. Вообще в сети искала, но давно и тогда не нашла. А сейчас их много в гугле оказалось.
Тут съемка убогонькая, не пойму где это они поют, ощущение - что в аэропорту :), есть и лучше варианты, но зато по оранжировке ближе к тому, что я помню, что мне нравился, к студийному.

Отдам в хорошие руки - УПД.

Гиппеаструм уже просватан, но осталось же еще денежное дерево, которое все еще ждет нового хозяина.
Налетайте :)
Вот не зря я сегодня норовила уснуть в самом неподходящем месте, в автобусе. Просто таки еле глаза разлепляла и боялась проехать свою остановку.
С первым снегом вас, дорогие друзья.
А вот какие забавые железяки.

понедельник, 11 октября 2010 г.

Хочется кофе.

Не просто такого домашнего, в турке сварить и со сливками, и можно с корицей, чуть-чуть сыпануть, хотя и это было бы очень неплохо.
Хочется какого-нибудь очень вкусного, в красивой чашке, и в красивом месте. Чтоб он правильно пах, и правильно выглядел, и правильно от него подымался пар. И с сушеными вишнями (почему-то).
Вишни-то вон, целая пиала насыпана, это как раз не проблема.
А кофе вот хочется.

Отдам в хорошие руки

Тут случилось давно ожидавшееся, но от этого не менее печальное:
стала я заносить с балкона цветы и пасьянс не сошелся. Ну просто стойка для цветов с кухни перекочевала у меня на балкон, потому как надо было стеллаж на кухню ставить, да и все равно на стойке этой мало кто мог жить, стояла она в темном углу. Не вошли цветочки, в общем.
Отсюда настоятельная потребность - отдать двух сиротинок в добрые и нежные руки.
Может кому?
Лот № 2 - денежное дерево.

Ну его все знают, особо рассказывать нечего, одно из самых неприхотливых растений. Поливай иногда, да и все.
Лот № з - видимо, гиппеаструм.

Так его снимать большого смысла не было, потому что суть-то в цветах, конечно же. Сейчас он готовится к зимовке, потому листья у него короткие. Зимой он их воообще скинет, если не все, то большую часть, и поливать его надо будет редко и немножко, только чтоб ком сильно не пересыхал. А вот летом он отрастит длинные зеленые листья, и будет цвести. Справочники утверждают, правда, что весной. Но у меня - все лето, на балконе. Выбрасывает длинную стрелку (а то бывает и две), и на ней большие цветы, вот такие примерно:

Полив ему, по-моему, и летом нужен не очень обильный, так что цветок беспроблемный, выстави на балкон, как потеплеет, и жди красоты.
Такие вот питомцы, налетай :)
Приходится констатировать, что я выросла из фантастики.
Ну помню же как я ее глотала в неимоверных количествах, перечитывала, покупала серию почившего видимо ныне издательства "Северо-Запад" - а там хорошее печатали, классику, собрала штук 15, наверное. Нет, я по-прежнему к ней с нежнейшим чувством, и может даже перечитывать стану по-прежему периодически под настрой, ту же любименькую серию, или Стругацких. Но вот с новья читать - как-то не идет.
Накачала тут себе Дюны. Я так думаю, попади она мне в руки 10 лет назад - обчиталась бы. А тут - прочитала первую книжку, и поняла, что дальше не хочу. Или Пратчетта того же, про плоский мир - длинная же сага, многокнижная, надолго бы хватило, и к тому же читается как иронический детектив - книжка на вечер. Ан нет, тоже почему-то не тянет.
Видимо, всему свое время.

суббота, 9 октября 2010 г.

Прикупила тут давеча гигрометр.
Принесла домой, щас, думаю, вот и посмотрим.
А он, собака, лежит и молчит, завалил стрелочку за край шкалы, а шкала с 20 процентов начинается. А на улице, по прогнозу судя, с 80 до 90 процентов обещано. Ну вот, думаю, механика же, чего бы ему ломаться. Неужели же и правда у нас в квартирах влажности нету вообще, когда батареи работают.
Потом утащила его в ванну после утренних омовений - приборчик ожил, бодренько ускакал на 30 процентов.
Вот так-то, не удивительно, что цветы зимой скукоживаются.

пятница, 8 октября 2010 г.

Ай-на-нэ-на-нэ
А у меня есть теперь машинка :).
А она там на тестовом прогоне сейчас крутится, ляляля.

вторник, 5 октября 2010 г.

Погибла в конце концов стиральная машина, мир праху ее. Долго мучилась, и вот.
С одной стороны - не ко времени, а с другой - может и ко времени, пока есть еще время и силы найти другую, и спокойно уже начать стирать без этих вот бесконечных манипуляций с ручным сливом воды, ручным преключением программ и т.п.
Теперь только вопрос - какую бы взять, чтоб надежная и удобная, и без лишних наворотов.

понедельник, 4 октября 2010 г.

Принесла с работы музыку, сподобилась наконец перелить на флэш накопленное за, так на минуточку, 6 лет. Вышло 6 с гаком Гб, по гигу на год, видимо :). И нет, это ж не все подряд, а только то, что вертится постоянно в активном плей-листе. Часов 80.

Пламя адово

Да нет, на самом деле рассвет обещающего быть солнечным дня :)

суббота, 2 октября 2010 г.





Батареи меня последнее время пугают. Вдруг из угла, в тишине квартиры, доносится странный тихий неизвестного генезиса звук. Сначала блин вздрагиваешь и целых две минуты прислушиваешься, пытаясь понять, откуда он и что это там такое шуршит.
Птом только доходит, что батарея оживает. Хотя по-прежнему не топят.

пятница, 1 октября 2010 г.

Ну вот, теперь, даже и при должном вскорости появиться солнце, по утрам холодный туман и морозец кусает за уши, того и гляди придется надевать шапку.
А днем - хорошо, и можно еще открыть нараспашку балконную дверь, и можно еще немножко подождать и не заносить в дом прижившиеся на балконе цветы. И может даже еще можно будет съездить в лес.
Это тополя в этом году безответственно подкачали - совершенно безобразно побурели и опадают, даже не удосужившись надеть хоть ненадолго что-нибудь подобающее прощанию перед зимой. А остальные стараются, спасают положение, и липы, и березы, и клены.


Промеж того я открыла для себя чечевицу в качестве гарнира. И она как гарнир вполне годится, сваренная с покиданием в кастрюлю луковки и чесноковинки, а потом вынутием оных, и заправленная сливочным маслом. Можно еще делать смешанный гарнир - пополам с рисом. У нее не настолько выраженный бобовый вкус, как у фасоли, да и помягче она немного. В общем, для разнообразия - вполне. А то иногда и не знаешь, как извернуться в смысле гарнита, если стоит задача изготовить обычную регулярную вечернюю еду, при чем как-то не напирая на картошку и макароны.