пятница, 1 октября 2010 г.

Ну вот, теперь, даже и при должном вскорости появиться солнце, по утрам холодный туман и морозец кусает за уши, того и гляди придется надевать шапку.
А днем - хорошо, и можно еще открыть нараспашку балконную дверь, и можно еще немножко подождать и не заносить в дом прижившиеся на балконе цветы. И может даже еще можно будет съездить в лес.
Это тополя в этом году безответственно подкачали - совершенно безобразно побурели и опадают, даже не удосужившись надеть хоть ненадолго что-нибудь подобающее прощанию перед зимой. А остальные стараются, спасают положение, и липы, и березы, и клены.


Промеж того я открыла для себя чечевицу в качестве гарнира. И она как гарнир вполне годится, сваренная с покиданием в кастрюлю луковки и чесноковинки, а потом вынутием оных, и заправленная сливочным маслом. Можно еще делать смешанный гарнир - пополам с рисом. У нее не настолько выраженный бобовый вкус, как у фасоли, да и помягче она немного. В общем, для разнообразия - вполне. А то иногда и не знаешь, как извернуться в смысле гарнита, если стоит задача изготовить обычную регулярную вечернюю еду, при чем как-то не напирая на картошку и макароны.

Комментариев нет: