понедельник, 18 октября 2010 г.

Вальсирующие

Фильм был вчера по Культуре.
Жалко, что я вот так не могу сказать красивым словом "ошеломительно", например. Мне почему-то приходит на ум комментарий "полное офигение, а не фильм".
Ну кто они, эти двое парней, герои фильма, если называть вещи своими именами - гопота и раздолбаи, без работы и без цели, промышляют ограблениями. И девушка с ними - недалеко ушла же, хоть и работала на начало истории где-то в парикмахерской.
И вот неоднократно по ходу пьесы как-то сжимаешься внутренне, и ждешь в определенных ситуациях, что они впадут в отвратительнешего пошиба насилие, сообразно с ранее данным определением. А они не впадают, ну максимум отвешивают девушке пару плюх за всю историю, да в воду разик окунают, что не есть, конечно, хорошо, но она сама как-то спокойно к этому относится.
И несмотря на два самоубийства и изрядное количество грабежей, фильм остается каким-то таким нежным - парадокс, ну правда. Нет, хорошо, что он не кончается в традициях теперешней чернухи и реализма погоней, затравленностью, арестом. Знаешь, что если так пойдет и дальше, то где-то там, за горизонтом, добром все это не кончится, и это будет логично, но пусть уж это будет где-то там.
И неимоверно молодой и стройный Депардье.

3 комментария:

Alla Anokhina комментирует...

Ой, а я пропустила. Смотрела "Мачете". Не смотри "Мачете", там как раз "взрыв на мясокомбинате". но смешно неимоверно...

TANK комментирует...

Вот прям +1. Причем этот фильм нельзя рассказать, получается глупость и чернуха маргинальная, а на самом деле он потрясающе красив, лиричен, нежен и жесток и ещё....

обс комментирует...

не, взрыв не надо :)
а рассказывать - кстати да, надо было бы умудриться рассказать про содержание фильма так, чтоб понятно стало, что его стоит посмотреть :)