понедельник, 18 октября 2010 г.

А почему, собственно, Бо Каспер?

- может возникнуть вполне закономерный вопрос, все-таки шведский джазовый оркестр, который не имеет и не имел ротации в наших краях - не самая очевидная команда для прослушивания.
История уходит корнями в стародавние времена изучения шведского, что логично, языка. Были у нас в те поры два преподавателя, очень далекие по исходной специальности как от педагогики, так и от филологии, просто студенты-экономисты по обмену.
Один из них, Фредерик, отличался белыми скандинавскими кудрями, двухметровым ростом и немалым весом, а так же тем, что впоследствии им интересовались компетентные органы. Должно быть, нашпионил, как последний сукин сын (С), хотя, может и не подтвердилось, не знаю, врать не буду.
Второй, Тобиас, выделялся худобой, кротостью, и некоторыми педагогическими проблесками. Ну то есть иногда пытался методы обучения, которые испытал в свое время на себе, применять и к нам.
Вот он-то и привез нам диск Бо. Потому как слушать, переводить и заучивать песни на изучаемом языке полезно. Ритмичная и рифмованная лексика хорошо запоминается, и опять же - она живенькая, вполне разговорная по составу, и не без образности и метафорики.
Не скажу, что наши учителя сильно преуспели в использовании этого метода, потому как переписала я себе этот диск, а потом переводила тексты, уже по собственному почину.
И однако, плюс налицо, - музычка в копилочку.

Комментариев нет: