суббота, 1 ноября 2008 г.

Штрудель

Итак.
Тесто:
Уж простите, но я не буду давать рецепт слоеного теста, потому что во-первых у хозяек есть обычно свой, который больше нравится, а во-вторых это будет не честно, потому что я беру готовое. Только надо брать не дрожжевое, а обычное. Я привыкла к "Талосто", и тесто, кстати, имеет значение. Я как-то у мамы пыталась делать штрудель из другого какого-то теста и сильно опозорилась, вышло не очень :).
Ингридиенты для начинки:
печенье - сухое, но не галеты, 4-5 штук.
яблоки - штук 8 не очень крупных у меня обычно уходит.
изюм - почему-то я беру светлый, уходит его где-то грамм 150.
орехи - можно грецкие, можно миндаль, беру тоже грамм 150.
масло сливочное - 2-3 столовые ложки.
корица - немного, чайная ложка.
1 яйцо - для намазывания.
Процесс:
1. Берем вафельное полотенце и раскатываем на нем тесто. Полотенце надо обязательно хорошо присыпать мукой, чтоб не толстым слоем, но равномерно. Из собственного опыта: как ты полотенце мукой ни обмазывай, обязательно останется фрагмент, который прилипнет к тесту, и потом уже нафаршированный рулет со всей начинкой ни за что без потерь не отдерешь. Поэтому я раскатанное накрываю пергаментом для выпечки и исхитряюсь перевернуть, чтоб он был снизу. Потом аккуратно отделяю полотенце (когда начинки нету, это не трудно, можно и заплатку сделать, в конце концов. А без подложки на столе катать не рекомендуется, фиг потом хорошо свернешь рулет. Вот.
















2. Смазываем пласт теста мягким маслом, оставляя ненамазанным краешек сантиметра 2, для залепления, понятно. На это уходит где-то полторы столовых ложки масла.
3. Печенье толчем в ступке, или крошим чем-нибудь до состояния купных панировочных сухарей. Посыпаем тесто равномерно, кроме все того же свободного краешка.
















4. Яблоки режем тонкими пластиками и выкладываем свеху. Шкурку можно не чистить, она не чувствуется потом. Только надо, чтоб пластики были небольшими, а то будут плохо сворачиваться (они ж не гибкие).
















5. Изюм промываем, естественно, можно кипяткм ошпарить, чтоб был мягче, раскладываем сверху.
















6. Орехи опять-таки измельчаем в ступке или дробим, можно сильно не мельчить, и тоже рассыпаем равномерно.
















7. Сверху выкладываем оставшееся масло равномено распределив кубики (вообще-то так было в рецепте, но посмтрела бы я на того, кто умудрится сформировать кубики из мягкого масла:):)).
















8. Корицу смешиваем с парой столовых ложек сахара, и всю композицию сверху посыпаем.
9. Ну и наконец, сворачиваем аккуратненько все это в рулет, краешек залепляем с помощью яйца, боковинки тоже залепляем чтоб изнутри все вкусное не вытекло, перекладываем тихонько на протвинь и в духовку. Печем где-то минут 40, при чем яйцА хватит, чтоб в процессе выпекания еще пару раз достать рулет и смазать его для пущего блеска. Я пеку на пергаменте, чтоб лишнюю муку и лишнее масло на протвинь не лить.
















10. Есть лучше горячим, с мороженым в качестве соуса. Оно так вкусно тает, когда его кладешь сверху на тепленький кусочек.... (пишу и истекаю слюной :)). Его нормально можно подогревать в микроволновке, например, если, мало ли, не съели сразу за один присест.

Вот.:).

10 комментариев:

ЗЗ комментирует...

Ну Аааааня! Это форменное издевательство на решившими срочно похудеть!!!

обс комментирует...

ну я ж не говорю тебе немедленно его печь :). Кроме того, это ж не шарлота, тут надо специально идти за тестом, орешками, изюмом, печеньем, корицей, а это сдерживающий фактор :):):)

TANK комментирует...

Ааааа! Я про пергаменто-полотенце не догоняю. В смысле процесса раскатки. И ещё у меня не получается бока залепить никогда. Вытекает начинка если она сочная, постоянно. Давай иллюстрации;))
Придётся тебе печь;))

обс комментирует...

А чего, раскатываешь на полотенце. это удобно, за счет того, что полотенце вафельное, тесто цепляется и не пыается стянуться обратно, как это может случиться, если раскатываешь на столе. Потом накрываешь пергаментом и переворачиваешь, чтоб пергаментом вниз получилось, а полотенцем наверх. Ну, когда буду печь - сфотографирую поэтапно :)
А чтоб залепить бока, можно их немножко помазать яйцом, чтоб склеивались

anima комментирует...

Как смачно! Но что меня всегда останавливает в штруделе - это вот именно пункт 1, вся возня с полотенцем))))

обс комментирует...

ну не знаю :):) Это ж главное один раз попробовать, на самом деле совершенно не страшно и времени занимает часа полтора вместе с выпечкой (от силы). А, ну еще тесто, если берешь готовое, то надо часа за 2 вынуть из морозилки и положить, чтоб растаяло.

anima комментирует...

Это правда, надо просто настроиться ) А после такого руководства к действию сидеть сложа руки просто невозможно. Так что - за работу!

TANK комментирует...

А при скольки градусах? И духовку на какой режим ставить?

Анонимный комментирует...

вот сейчас я в тупике. У меня духовка во-первых без режимов, во-вторых температуру не кажет. Но вообще 220-230 надо обычно для слоеного

TANK комментирует...

Понял босс;))