среда, 5 ноября 2008 г.

Обретение лица

А по поводу Санаева, кстати, пришло на ум еще вот что.
Вот когда читаешь, не всегда внешний облик героев представляешь себе детально (тут и авторское описание влияет, когда более, а когда менее подробное, да и то, главный персонаж или второстепенный). Ну вот. И когда читала, ну максимум кого я, так сказать, визуализировать пыталась - это мальчика и бабушку его.
А тут смотрела передачу про артистку Санаеву, ну рычажок-то и щелкнул. Это ведь в книге-то, дедушка мальчика - артист Санаев, ну тот, что в Белых Росах отца непутевых сыновей играл, мама его - само собой - Санаева, артистка, а отчим, ну тот "злобный карлик" - Ролан Быков! Даже пусть это литераурная обработка автобиогафических мотивов, даже пусть не все там так буквально, но все равно так интересно, вдруг все герои книги проявились, как на фотографии, приобрели лица, фигуры, жестикуляции, походки. Интересный эффект.

3 комментария:

anima комментирует...

Точно! Пока читала, меня измучил этот вопрос - какие же они. Пока не узнала, о ком речь. И вот еще сопоставление - с "Белым..." такого накала не было, "какой он?" отошло на второй план)

обс комментирует...

Мне эта мысль, про то, как литгерои выглядят, пришла еще когда в литературный флешмоб играли, все время тянуло приделать им как иллюстрацию кадр из фильма :).

anima комментирует...

Это было первое, что я тогда сделала: дала установку - О ЛИТЕРАТУРЕ, а не о кино ;) И постоянно одергивала )))))