среда, 2 ноября 2011 г.

Нежнее нежного или кулинар на доедках.

Ну как любая из ТМ иногда сталкиваешься: дитятко не ест, а скармливать диетические особо полезные продукты фаянсовому другу вроде как жалко. А бесконечно доедать детские опресненные пюре - роде как тоже не будешь. Отсюда рождаются такие вот диетические кулинарные изыски.
1. Омлет с овощами.
Имеются овощи, сваренные на пару и превращенные в черти-что при помощи блендэра. Ну сколько, детская порция, грамм 150-200. Берется пара яиц, взбивается до однородности и пенности, смешивается с исходным продуктом, да плюс соль, травки, перец - по вкусу.
Нюанс: готовится в пароварке! (а там специальная такая плошка есть, в нее вливаешь полужидкое нечто, и туда, минут на 20+). А кто не пробовал парового омлета, тот не поймет, это нечто отличное от сковородочного. Ну и дважды диетично, можно сказать, ибо дважды на парУ.
2. Суп-пюре.
Имеется - см. п. 1.
В общем все более-менее представляют, как готовится суп-пюре овощной, сливки там обычно фигурируют, я так-то Америки тут не открыла, но делаю все то же самое, но с любым бульоном и сметаной. По мне - приятная кислинка получается.

Да, овощи, наверное, разные могут быть, но у меня вот в основном кабачок, тыква, морковка, цветная капуста и брокколи, ну картошки бывает еще иногда чуток. В разных комбинациях.

ПС:
Тут еще случайно придумался специалитет. Так и представляю строчку в меню: только у нас - к чаю мятная халва. И никому не рассказывать, откуда берется и как делается, настаивая при этом на отсутствии искусственных ингредиентов.
А делов-то. В плошку с халвой кинуть пару веток мяты, ну понятно, что не аптечной, а со своего куста. Не только запах, но и привкус получается, прикиньте.

Комментариев нет: