вторник, 16 марта 2010 г.

Про мульты

Ну это же наверное стало общим местом - хвалить старые наши мультики, и ругать современные изделия, и в частности плоды фантазии, которые транслирует канал CartoonNetworks.
Вчера случайно посмотрла мульт - минут 10, наверное. Первая реакция отторжения и кроме как "ужас-ужас" ее сложно сформулировать. Животные там такие жуткие, цвета вопящие буквально, ну и вообще.
Потом подумала.
Канва истрии такова: некий странный мамонт продает фрукы, приходит очень крупная девушка, явно птичьего семейства, и начинает торговца кошмарить, отнимая продукты при помощи грубой физической силы (ну они реально в таком соотношении нарисованы, что она больше). А у мамонта есть неравнодушный друган, то-ли кот он, то-ли кто, который пытается противостоять насилию (мамонт сам не может, он трус последний, просто жуть). То есть он (друган) сначала предлагает нанять охрану (фокус не проходит, ребятки лишаются ларька целиком), потом обращаются они к каким-то духовным наставникам (по идее своей они похожи на что-то вроде "невидимого друга" из детской психологии, их на каждого зверика по штуке), которые их учат страным практикам, не разбери-поймешь, и в результате они удивительными позами, костюмами и громкими криками отпугивают агрессивную даму. А она, в свою очередь в конце признается, что мамонт ей просто нравился, и она хотела вот так вот нетривиально с ним пообщаться.
Вот как к этому вообще подойти? С одной стороны, форма изложения... ну для человека, у которого все детство с нашими натуралистическии собачками и кошечками прошло, - офигенно странная. С другой стороны - в общем-то налицо определенное количество идей, которые вроде как для детей небесполезны должны быть, типа:
про веру в свои внутренние силы,
про то, что симпатию лучше бы вражать адекватными способами,
про не бросай друга в беде,
про противостоять агрессии и не пугаться.
Ну это так, навскиду.
Вот и думаю, может не так страшен тот канал? Не знаю, в общем.

А еще на ту же тему - посмотрела полнометражный мульт "Мэри и Макс". Вот уж, доложу я вам, тоже неожиданное зрелище. Никогда б не подумала, что на этой канве можно, или нет, что кому-нибудь придет в голову на подбной канве сделать мультфильм. Если суммировать коротенько - история переписки одинокой девочки 8 лет из Австралии, дочери мамы-алкогоички, и дяденьки из Америки под 50, страдающего каким-то очень выраженным психическим растройством. Переписка длилась лет 20, наверное.
Впечатлило меня.

Такие вот новости кино.

2 комментария:

Pskovpress комментирует...

Господи, ты там еще смогла фабулу понять?! Снимаю шляпу! )))))

обс комментирует...

бгггггг я смотрела дольше :)