воскресенье, 7 марта 2010 г.

Любопытно, как бред.

Посмотрела Книги Просперо.
Вообще, конечно, заголовок - ради красного словца, зрелище фантасмагорическое, первые 5 минут (ну ладно, 10) раздражает, потом затягивает. Раздражает - ну потому, что все-таки если брать соотношение формы и содержания, по мне так последнее важнее, а тут - форма, форма, голая форма, как в прямом, так и в переносном. А затягивает - потому что все-таки это и правда бесконечно любопытно, и вполне понятно, почему тянет пересматривать. Может я тоже пересмотрю еще, там же наверняка вдруг неожиданно из-за угла выскакивает что-нибудь этакое, то трехликий и трехвозрастный Ариль, то Калибан такое (потом пороешься в сознании и опознаешь в нем старшего родственника Хеллбоя, например :) - мозг-то замусорен), наверняка там много всякого, что с первого раза не поймаешь.
Ни с того ни с сего встретился знакомый - Фердинанда играет актер, который в Интиме - главный герой, но это так, мелочь побочная.
Интересно еще, как это смотрелось глазами человека, который не видел в кино современных спецэффектов. Умозритеьный интерес, без утверждения, что зрелище было бы лучше, будь оно снято теперь. Это в общем как театр - все же знают, что вот это - не дом на сцене (например), а лист фанеры с нарисованной дверью на деревянных стойках. Однако ж это никому не мешает.
В общем, произвело впечатление, и спасбо за наводку.

А еще, чтоб уж не выделять под это отдельный пост - посмотрела Магнолию, но оказалось, и раньше видела этот фильм, по ТВ шел.
Вот ведь странно, после Интима, и после Головой о стену - смотрится как.....
Ну чего, нормальный фильм, с хэппиэндом. Много фрустрированных персонажей, которые плачут и мучаются, но в финале как-то худо-бедно примиряются с собой, или с окружающим. И основная мысль про то, что всякое в жизни бывает, даже вполне себе невероятнные вещи и совпадения, для наглядности как-то даже вынесена в пролог и артикулирована. Чтоб уж сомнений не было. Ну хороший фильм. Ну и все.

2 комментария:

TANK комментирует...

Забавно, Книги Просперо я первый раз смотрела лет 15 назад, не помню с какого просмотра, но смысл я там отыскала, не стану настаивать на том, что бы ты посмотрела 3-4 раза, но что смысл (конечно общечеловеческофилософский)там имеется, это 100%;))

обс комментирует...

я не говорила, что смысла нет. дело не в этом. в фильме много внимания тому КАК. в любом высказывании есть то, что говорят, и то, как говорят. вот тут очень значимо то, как это сказано.