среда, 16 сентября 2009 г.

Бессильные мира сего

Я раньше начала эту тему, да забыла к ней вернуться, а вот теперь они взяли и связались как-то в тандем с Укусом ангела.
Прочитала книжку Бориса Стругацкого "Бессильные мира сего", там два романа. Того же названия, и еще один - "Поиск предназначения или двадцать седьмая теорема этики".
У Крусанова же основная такая обобщенная тема - предназначение, даже с большой буквы как бы, даже может всеми большими буквми, с разрядкой и курсивом. И можно сказать, про жизнь человека в этом своем осозанном предназначении.
И у Стругацкого тож. Но только с совершенно другой точки обзора, особенно в 27-ой теореме, с мыслью: "хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Предназначение - может оно и есть, только вот в силах ли человеческих правильно его оценить, распознать, осмыслить. Там в обоих романах совершенно четко люди с предназначением выведены. А вот что из этого получается - это я говорить не буду, а то вдруг спойлер получится.
Правда все-таки не могу отказаться от мысли, что пара братьев - это, конечно, совершенно другой коленкор, чем один. И подчеркнуто фантастического толка вкрапления, вроде животных-мутантов, там как-то уже сделаны (показалось мне) по привычке, не то чтобы сильно они там были нужны... И развязку в общем-то можно предвидеть с середины романа...
Но это не суть. Все равно не пожалела, что прочитала.

2 комментария:

Michael de`OZ комментирует...

Хм. Не читал этого.
Надо бы восполнить пробел.
Так а всё таки если есть предназначение, то в чем же оно?

обс комментирует...

Ну так почитайте, там написано :)