пятница, 11 сентября 2009 г.

Шифры

Бывает иногда так, что отдельное мелкое действие человека вдруг раскладывается перед тобой во всех своих причинно-следственных подробностях. Почему человек сделал что-то, что сподвигло, чего хотел добиться. Чуть ли не до жестов и выражения лица, не знаю.
А вот комплекс действий, набор, общая стратегия, при этом теряется, не расшифровывается.
Вот и думаешь, может поиск глобальной осмысленности во всем - это порочная практика?
Или просто это я не постигаю смысла в отдельных случаях, если считать, что логика, как и правда у каждого своя?

3 комментария:

anima комментирует...

"Дойти до сути" - это дотошность? занудство? сверхобязательность? гиперответственность? или элементарная потребность в ориентировке? или деликатность - понять и ненароком не обидеть? Меня тут тоже глодают эти размышления, но так однозначно и не ответить. Мб, надо поверхностнее? Но тогда это на грани равнодушия и безразличия? Иногда - жестокости. А что хуже? И вообще нередко рядом с тобой "золотую середину" не ищут... А еще есть вывернутая логика - просчитаешь и разложишь в шутку, а - и впрямь ожидаемое. Заморачиваешься только тогда на всем этом, когда пытаешься понять человека или ситуацию, которые задевает за живое и жизненно важны) О, мутные воды рассудка!)

TANK комментирует...

Логика у всех одинаковая. А омечать, выделять каузальность (причинно-слественную связь) поступков своих или чужих - это нереально интересно! Правда когда заигрываешься, начинаешь чувствовать себя манипулятором;))

обс комментирует...

Наверное занудство.
:).
Да все вместе, конечно. Занудство в том плане, чтознаешь умом, что не можешь никогда и ни при каких обстоятельствах просчитать всего, но все равно пытаешься, раз за разом, раз за разом.