четверг, 14 мая 2009 г.

Ну и не удержаться

потому что уже как-то про это дело было, а теперь вот - в другом месте и, что самое-то интересное - от бабушки, 72-х лет от роду.
Мда. Это оттуда же, что и предыдущее.
"А одиночество, Танечка, это ерунда. Потому что все мы, по сути дела, одиноки. Каждый человек – один, пусть у него хоть сотня любящих друзей и родственников. Помните, как у Маркеса в этой его книжке – там же уйма народу, там же не протолкнуться и не продохнуть от лука и чесночищи, все чего-то ссорятся, мирятся, женятся, расходятся, детей рожают. А называется вся эта толкотня – сто лет одиночества. Да какие там сто лет? Тысячи, тысячи лет! С того дня, как человек появился на земле, и пошли эти тысячи, миллионы лет одиночества. И это нормально. Или вот у Анатолия Кима есть такой роман «Отец-Лес», очень неприятный. Там один герой стоит голый в очереди в газовую камеру, а вокруг него толпа таких же голых, несчастных людей, а над ними – ночь и звёзды, и он думает только об одном: Я – ОДИНОЧЕСТВО. Он это понял. И я это поняла. Давно ещё и, слава богу, без всяких газовых камер. Это нормальное состояние человека. А все наши страдания – оттого, что мы думаем, будто бы можем быть НЕ одинокими. А мы не можем, нет. По большому счёту всё равно мы одни. И это нормально. Не хорошо, не плохо, а просто - нормально"

4 комментария:

Анонимный комментирует...

ужас то какой. неужели правда?!

обс комментирует...

чего - правда?

anima комментирует...

Ужас, когда вот эта самая мысль наклевыватся, стучится, и вдруг - и вот она, материлизована кем-то))

обс комментирует...

ну, она у меня не то чтобы наклевывалась, она у меня уже давно сформулировалась и даже высказалась, и прижилась, и пообвыклась :). Но правда интересно, как так бывает, что люди думают про одно.