понедельник, 25 мая 2009 г.

Дачные хроники - заземление

Вот говорят, что когда копаешься в земле, происходит отток отрицаельных энергий различного характера в землю, в землю, прям как громоотвод заземленный.
Уж не знаю, действительно срабатывают подобного рода принципы циркуляции энергии, или просто организм, занимаясь физическим трудом, не имеет больше сил крутить в голове всяческие мысли, а только про работу прочненько удается забыть на все два дня. :) И это, пожалуй, радует, потому что иначе мысли не отпускают ни в какую.
Ну что я могу сказать, плетни в количестве двух штук. Бгггг.
Глобальным достижением двух прошедших дней стала обрезка деревьев и выпилка сухих веток везде, где руки дотянулись.
Я теперь буквально имею черный пояс нашего дачного участка по отсечению всего лишнего. Всё лишнее дрожит от ужаса и прячется в спамые неприметные из уголков.
Правда, тут у нас вышла загвоздка терминологического плана. Всем лишним на деревьях решили считать ветки, где не наблюдается ни одного зеленого листика или бутона.
Но некоторые ветки, голые на всем своем протяжении, имеют, зараза, обыкновение распустить цваеточек на сааамом-самом конце, вот примерно так:

:):). А такая ветка уже по правилам игры признается ценным членом растительного сообщества, ибо явно проявила своё намерение плодоносить и приносить пользу, а значит не может быть записана во всё лишнее.
Из этого, собственно, и рождались феерические бонсаи такого вот вида:

Из подножного корма уже доступен щавель, мы из него супу наварили, редиска, ну и куча луков, само собой.
Из посаженного взошла редиска же, салат и картошка - местами. Пряные травы ни мычат, ни телятся. Может и вообще не взойдут... Клубника продолжает цвести, и земляника тож, и кстати представляют они из себя целое стихийное бедствие. Решили мы таки довести до ума цветник, и поняли, что перекопать землю там просто невозможно, потому что ягоды позатянули всё-всё. А драть их жалко, конечно же. В общем, порасковпали землю заплатками под цветочки, а остальное оставили как есть. Пусть уж живет до осени, там посмотрим.
Ну и напоследок хотелось бы отметить погоду.
Вот гадство, все-таки, с ее стороны - устраивать нам холодильник на всю субботу. Хорошо хоть воскресенье не подкачало.

8 комментариев:

Nimeta комментирует...

Вот вы молодцы! Земледельцы!! Я вот не люблю земельные работы на даче. Может потому, что своей дачи у меня нет. ))) Так, разве что маме немного помочь. Но на нашем микроучастке хорошо растет только трава

обс комментирует...

Ну, любовь к землепашеству с наличием дачи никак не связаны :).

Анонимный комментирует...

Тоже всей душой ненавижу дачу. В моем понимании дача это место для отдыха, а не ежедневной пахоты, причем не совсем понятно для чего. Предполагаю, чтоб не оставать от других, чтоб всё как у людей... А подобное мне вдвойне ненавистно. ))) Вот сейчас нужно идти косить траву (чтоб было как у людей), а так неохота... ))

Nimeta комментирует...

с другой стороны, как приятно поесть блинчиков с клубничным вареньем. или сточить баночку соленых огурцов с домашней картошечкой... другое дело, что большим-большим трудом все это достается

обс комментирует...

А мне на отставание от других на......мнэээ ...чхать, и на даче, как фанат растительного движения и демиург-самоучка, я работаю исключительно в удовольствие (особенно последнее время, как я говорила, когда чувствую собственный креативный потенциал, ну, когда меня не используют тупо как землеройную машину). Даже несмотря на мои же собственные вопли про радикулит и угрозы взять выходной от выходных на даче :).
И, кстати, я вот раньше как-то стеснялась своих родителей на дачу звать. Думала, что могут воспринять как эксплуатацию. А они, как оказалось, с большим удовольствием тоже предаются пахоте. Потому что это разрыв в монотонности будней, это воздух, это свежайшая еда, с любовью приготовленная, прошу заметить. Это общение, наконец. Совместный труд вообще сплачивает, не замечали? :).
Так что, я к даче отношусь в целом хорошо.

обс комментирует...

в общем, это вопрос того, как все оформлено. Если человека заставлять что-то делать против воли и природы, ничего хорошего не выйдет.

Анонимный комментирует...

Сплачивает и объединяет это точно. :-) Замечал...

Nimeta комментирует...

Сплачивает! Помню как разбирали мою квартиру после ремонта )))