пятница, 28 ноября 2008 г.

Вот

Тут много-много совершенно чумовых фотографий. Кто любит фото - сходите обязательно полистайте! :)
Вольно!

понедельник, 24 ноября 2008 г.

Ума2рман

или впечатления субботнего вечера.
Господи, в кои-то веки :). Я уже просто даже с трудом вспоминаю, когда я ходила на какие-то мероприятия типа этого, концерты, там, да даже просто в клуб. Из концертов четко вспоминается только Земфира, но вот восстановить, когда это было.... Кать, не помнишь?
Ну вот, а тут, значит, любименькое послушать - приятно.
Из еще приятных впечатлений - это как братки Кристовские пели по заказу. Фронтмен Вова спрашивает: "Что поем?" ему и отвечают ".....". и они поют. По-моему это редкость, по-моему в основном люди сначала откатывают стандартную программу, а потом уже в конце, "на бис" поют что-нибудь по просьбе.
И еще так забавно было, как он одной девочке "на камеру" отработал немножко :). Ну все же, понятное дело, с телефонами под сценой торчали, кто фотографировал, а кто и полностью песни писал на телефон.
Из неприятных впечатлений - звук. Басы эти неудобоваримые местами на столько текст заглушали, что слова разобрать невозможно было, если не знать их наизусть. Я вот с последнего альбома несколько песен не знаю, так я их и не разобрала вообще. От этого очень остро хотелось, чтоб вся музыка заткнулась, кроме какой-нибудь аккутсической гитары и - голос бы, только голос.
Он, к слову, спел-таки одну песню в аккустике. Не знаю, может она и на альбоме в такой аранжировке живет, но эпизод сам по себе забавный оказался. Решил он эту песню петь, по просьбе из зала, попросил стул, чтоб сесть с гитарой. Что вы думаете, ничего лучше не придумали, как столик ему вытянуть на сцену. Пришлось человеку взгромоздиться на стол :).
Ну вот. Что еще... а, да, фотографии. Я вот думаю, нет смысла, наверное, вешать фоты с телефона, сделанные в темноте с приличной дистанции. Тем более, что бегала там дамочка с фотоаппаратом, похожим на профессиональный, и наверняка висят уже где-нибудь те фоты. Хотя, одну все-таки повешу попозже, такого ракурса наверняка нету ни у кого :).

ЗЫ: забавно, я про них пишу, а мне в плей-листе по случайному выбору начинает играть: "по темным улицам летит ночной дозор" :):)

четверг, 20 ноября 2008 г.

Предопределение?

А вот интересно, то, что с тобой происходит, это заранее расписано и расставлено в нужные клетки, и ждет тебя там, наготове, или это все неизвестно, будет ли, нет ли.
Интересно, обязательно ли тебе встретить людей, которых ты встретил, и если да, то определены ли заранее отношения, в которых ты с ними будешь пребывать.
А может возможны варианты.
А может вариантов много.
А может и нет.

среда, 19 ноября 2008 г.

Путь самурая



Наблюдала тут как-то, как жук полз по мокрому стеклу. На кухне работала духовка, стекло запотело целиком, а ему вот край надо было пересечь это пространство, при чем снизу доверху, при чем пешком. Ему было трудно. Он полз зигзагами.
Я б ему помогла, если б знала конкретно, куда ему надо. Но я ж не разумею жизненных целей жуков. Вдруг бы доставила куда-нибудь нетуда...

вторник, 18 ноября 2008 г.

Чужие стихи и другие прелести

Вообще интересно, блог вроде мой, а чужой контент тут последнее время преобладает. Можно рассматривать как потерю самобытности, можно - как преломления собственных мыслей. Собственные мысли все равно приходят "по поводу", образуют цепочки, и тут уж дело случая, какой из фрагментов цепочки выпадет на всеобщее обозрение в каждый отдельный момент - начало в виде чужого стиха или чего-то еще, промежуточные звенья в форме каких-нибудь рассуждений, или финал, умозаключение, фрагмент взгляда на мир, я не знаю.
Ну в принципе, все эти рассуждения заведены ради вот этого. А конкретно - ради первого прозаического фрагмента-описания и первой из фотографий (вторая - в меньшей степени).
Ну, просто одно дело - тырить с других блогов тексты, другое - фотографии, это уже как-то совсем неудобно, поэтому вот таким вот образом делюсь обнаруженным, через ссылку.

понедельник, 17 ноября 2008 г.

Индия

Вот смотрела я евроспорт на выходных, а там все время отбивкой между кусками репортажа реклама туристических сайтов идет, ну и вот там такой зазывный голос поет:
Innnndiaaa, incredible Innnndiaaa....
А то еще в ЖЖ, то в одном, то в другом, натыкаюсь на описание поездки на Гоа (или в... не знаю, как правильно, это штат, вообще-то?)...
Мда, а где-то там ребята мои на слонах катаются, едят какую-нибудь экзотическую хрень, купаются в теплом море, а может их настиг сезон дождей....
Incredible
Невозможно поверить почему-то, что вот они сейчас там, во всем этом.

С утра по радио

Утром по радио услышала про катастрофу на подводной лодке: оказывается выяснили, что виноват матрос, который играл!!!! с переключателями, выставил там от нефиг делать на датчиках температуру выше 70 градусов, а когда система спросила, начать ли ей пожар тушить, нажал на подтверждение!!!!!!!!!!!! Посмотрела в сети - нашла вот такое изложение событий:
"Следователи военно-следственного управления СКП установили лицо, несанкционированно, без всяких на то оснований включившее систему пожаротушения на АПЛ. Это один из матросов экипажа, он уже дал признательные показания и с ним продолжают работу следователи", - рассказал официальный представитель СКП Владимир Маркин., ну и дальше можете там прочитать.
У меня вот какие вопросы по данной теме:
ок, расставляем все мыслимые допуски и предполагаем, что это правда, а не просто нашли козла отпущения, как это часто бывает. Ну так, это все правда, мальчика этого осудят и посадят. Но вы предсавляете, каким дебилом должен быть человек, который на ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ, КОТОРАЯ ВОТ СЕЙЧАС В ДАННЫЙ МОМЕНТ НА ХОДУ, ПОД ВОДОЙ начинает играть с приборами! Ну там, "ха-ха, переключу-ка я температурные датчики на системе пожаротушения, пускай их там водичкой побрызгает"! (то есть человек не в курсах, что пожаротушение фреоном осуществляется, да даже если бы водой - просто вдуматься, что должно случиться с людьми, на которых начинает вода литься, когда они в подводной лодке, под водой). И в связи с этим интересно, кто этого дебила допустил к пиборам, да и вообще пустил на подводную лодку.
А ежели он вообще-то может не дебил, а просто недоученный салага, то кто ж его так учил-то! А ведь в статье в той же пишут, что команду эту испытательную долго обучают, аж с 91-го года, когда подлодка заложена была только. То есть мальчика-то посадят, а вот посадят ли тех, кто его так учил, и кто его туда пустил?

Анекдот в тему

- Мадам, у вас такой элегантный изгиб шеи!
- Хандроз!

пятница, 14 ноября 2008 г.

Из Быкова

Читая "Русскую жизнь", добралась до Быковских статей. Нашла это:
"Бунюэль смерти не боялся, даром что был агностиком и даже притворялся атеистом (но «Млечного пути» атеист бы не снял). Он писал, что мечтает раз в десять лет вставать из могилы, брести к киоску, покупать газеты, просматривать их и спокойно ложиться обратно в гроб в твердой уверенности, что ничего не потерял."
Нормальный такой способ борьбы со страхом смерти :)

Маслова

Как-то полюбилась мне последнее время журналистка Маслова. Сначала ЖЖ ее стала читать - любопытный такой образ складывался, сильно пьющей женщины с нетривиальным складом ума))))). Рецензии ее в Коммерсанте - это ладно, взгляды на кино - штука субъективная, не обязательно руководствоваться чужим мнением, можно составлять свое, но то, как она слова в ряды составляет - любопытно.
А тут еще набрела на статьи ее в Русской жизни, вот тут-то меня и проняло. Там по всем темам любопытные мысли, особо понравилась статья про стальные трусы :)..

среда, 12 ноября 2008 г.

Штрудель updated

Это у меня наконец-то созрели фотки, я повесила их в том посте, чтоб в комплексе, а сюда - ссылку, штоб удобно:). http://obsobc.blogspot.com/2008/11/blog-post.html
Вот. Извиняйте, что тёмные фотки, вечОр уж был тогда, когда его я прошлою суботой испекАла.
:)

вторник, 11 ноября 2008 г.

Черные дыры

Я, конечно, как в физике, так и в астрономии понимаю слабо, но вроде как есть же определенные стадии развития вселенной, на которых она то расширяется, то сжимается. И вот еще звезды, они же вроде тоже проходят определенные этапы, сверхновая, там, когда происходит выброс энегрии вовне, и черная дыра, которая поглощает энергию.
Помоему человек тоже переживает постоянно смену подобных "агрегатных" состояний.
То как сверхновая, фонтанируешь энергией по сторонам, надо тебе общаться, все время где-то быть, при чем в четырех местах одновременно, что-то делать, с кем-то время проводить, придумывать чо-то.
А бывает - вдруг раз и пришло такое настроение, при котором сфера общения сужается до мизера, до неизбежного минимума, вот просто так и тянет закрыться в раковинку, окуклиться, пространство вокруг себя свернуть и затаиться. Может, ради сбережения энергии, я не знаю... Как у улитки - глазки на рожках - вот высунул один рог из раковинки, огляделся, вроде ничего в окружении не поменялось, ну и ладно, ну и назад, нечего там снаружи делать...
При чем, что характерно, это никакого отношения не имеет к депрессии там, в общем, к плохому самочувствию, душевному непокою и общей несчастности. Вполне нормальное стояние при этом.

понедельник, 10 ноября 2008 г.

Свершилось

В общем, в выходные опять-таки начался новый чемпионат по снукеру. Проходит он в Бахрейне, свеженький, с пылу с жару, первый год только.
Из впечатлений первых двух дней - два: вопиющее стремление сеяных игроков выбыть всем составом из турнира (ну что ж такое за мор-то на них напал, массовые какие-то семейные драммы, порушенное здоровье и общая чахлость), а также операторы в ночнушках. Ну простите, в смысле - в национальных своих белых арабских хламидах :).
Вот. Но название поста, собственно, не про это, а про другое, про которое я собираюсь писать большими буквами:
У НАС ВО ПСКОВЕ ПОСТАВИЛИ СНУКЕРНЫЙ СТОЛ!!!!!!!
Появился он пару дней назад в Платформе. И я даже его видела своими глазами.
Ну понятно же, это для меня само по себе аттракцион и чуть ли не фетиш, он такой интересный, сукно такое мягкое и пушистенькое, лузы другого раскроя, борт пониже. Кий снукерный полегче пуловского, шариков потрогать не довелось, но говорят они тоже маленькие :).
Поиграть на ём стоит денюх, я вам доложу, 300 р. в час, не как нибудь. Я так про себя думаю, что ажиатажного спроса на это удовольствие не ожидается:), ну разве что все, кто смотрит снукер по телеку и хоть немного играют в пул или в русский, захотят разик попробовать. Я вот точно не откажу себе как-нибудь в удовльствии. При чем надо бы торопиться, пока не заюзали сукно (оно на снукерных столах нежное).

пятница, 7 ноября 2008 г.

Впечатлило

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.
Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.
Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.
Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.
Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.
Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.
Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.
Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.
Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.
Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.
Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.
Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.
Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.
Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.
Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.
Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.
Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.
Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.
Спёрто тут: http://lazy-fox.livejournal.com/175827.html
(чего-то погибла кнопочка привязки ссылок к словам почему-то)

среда, 5 ноября 2008 г.

Кристалл


Вот какая красота растет в карстовых пещерах Хээтэй в Агинском Бурятском Автономном Округе.

Обретение лица

А по поводу Санаева, кстати, пришло на ум еще вот что.
Вот когда читаешь, не всегда внешний облик героев представляешь себе детально (тут и авторское описание влияет, когда более, а когда менее подробное, да и то, главный персонаж или второстепенный). Ну вот. И когда читала, ну максимум кого я, так сказать, визуализировать пыталась - это мальчика и бабушку его.
А тут смотрела передачу про артистку Санаеву, ну рычажок-то и щелкнул. Это ведь в книге-то, дедушка мальчика - артист Санаев, ну тот, что в Белых Росах отца непутевых сыновей играл, мама его - само собой - Санаева, артистка, а отчим, ну тот "злобный карлик" - Ролан Быков! Даже пусть это литераурная обработка автобиогафических мотивов, даже пусть не все там так буквально, но все равно так интересно, вдруг все герои книги проявились, как на фотографии, приобрели лица, фигуры, жестикуляции, походки. Интересный эффект.

Страшный мир наш

Почитала по наводке "Черное и белое". Да, сходные ощущения. То, что все это страшное тем не менее читается, я себе объясняю фрагментарностью текста. Вот если бы человек взялся описывать последовательно, как он умудрился - выжить, интллект развить, жениться аж два раза наконец, все это было бы наверное гораздо более тягостно, а так - это вспышкообразные какие-то моменты, и самая гадость в них, и милосердие тоже.
И кстати, Санаева мне на ум привело. Мне вот даже как-то тяжелее он читался, может потому, что когда кое что знаешь о нашей системе медицинской и социальной помощи, ожидаешь от нее именно этого, и как раз обратное ощущается как чудо великое. А вот отношения в семье, эти жуткие эмоциональные перекосы, меня цепляют больше.

суббота, 1 ноября 2008 г.

Чужие стихи

НЕБО РЫБ

рыбы в аквариуме
догадываются
что мир не кончается стеклом
там, за стеклом –
небо рыб
они мечтают о нем
и верят
что попадут туда
после смерти

я – рыбий бог
включаю и выключаю
рыбье солнце
корм насущный
подаю им днесь
не ввожу их во искушение
но избавляю от лукавого

возможно
некоторые из рыб
отрицают мое существование
другие же
закрывают глаза
шепчут мантры
и пытаются слиться со мной
в мистическом экстазе

глупые рыбы!
мне нет дела до ваших сомнений
и я не слышу ваших молитв
если же я забываю вас покормить
то вовсе не потому что вы не вспоминали обо мне
а просто потому что я забыл о вас

в конце концов
у меня – свой аквариум
свое небо
свой Бог
и те же проблемы


Стих Ильи Кормильцева, с блога kava-bata

Штрудель

Итак.
Тесто:
Уж простите, но я не буду давать рецепт слоеного теста, потому что во-первых у хозяек есть обычно свой, который больше нравится, а во-вторых это будет не честно, потому что я беру готовое. Только надо брать не дрожжевое, а обычное. Я привыкла к "Талосто", и тесто, кстати, имеет значение. Я как-то у мамы пыталась делать штрудель из другого какого-то теста и сильно опозорилась, вышло не очень :).
Ингридиенты для начинки:
печенье - сухое, но не галеты, 4-5 штук.
яблоки - штук 8 не очень крупных у меня обычно уходит.
изюм - почему-то я беру светлый, уходит его где-то грамм 150.
орехи - можно грецкие, можно миндаль, беру тоже грамм 150.
масло сливочное - 2-3 столовые ложки.
корица - немного, чайная ложка.
1 яйцо - для намазывания.
Процесс:
1. Берем вафельное полотенце и раскатываем на нем тесто. Полотенце надо обязательно хорошо присыпать мукой, чтоб не толстым слоем, но равномерно. Из собственного опыта: как ты полотенце мукой ни обмазывай, обязательно останется фрагмент, который прилипнет к тесту, и потом уже нафаршированный рулет со всей начинкой ни за что без потерь не отдерешь. Поэтому я раскатанное накрываю пергаментом для выпечки и исхитряюсь перевернуть, чтоб он был снизу. Потом аккуратно отделяю полотенце (когда начинки нету, это не трудно, можно и заплатку сделать, в конце концов. А без подложки на столе катать не рекомендуется, фиг потом хорошо свернешь рулет. Вот.
















2. Смазываем пласт теста мягким маслом, оставляя ненамазанным краешек сантиметра 2, для залепления, понятно. На это уходит где-то полторы столовых ложки масла.
3. Печенье толчем в ступке, или крошим чем-нибудь до состояния купных панировочных сухарей. Посыпаем тесто равномерно, кроме все того же свободного краешка.
















4. Яблоки режем тонкими пластиками и выкладываем свеху. Шкурку можно не чистить, она не чувствуется потом. Только надо, чтоб пластики были небольшими, а то будут плохо сворачиваться (они ж не гибкие).
















5. Изюм промываем, естественно, можно кипяткм ошпарить, чтоб был мягче, раскладываем сверху.
















6. Орехи опять-таки измельчаем в ступке или дробим, можно сильно не мельчить, и тоже рассыпаем равномерно.
















7. Сверху выкладываем оставшееся масло равномено распределив кубики (вообще-то так было в рецепте, но посмтрела бы я на того, кто умудрится сформировать кубики из мягкого масла:):)).
















8. Корицу смешиваем с парой столовых ложек сахара, и всю композицию сверху посыпаем.
9. Ну и наконец, сворачиваем аккуратненько все это в рулет, краешек залепляем с помощью яйца, боковинки тоже залепляем чтоб изнутри все вкусное не вытекло, перекладываем тихонько на протвинь и в духовку. Печем где-то минут 40, при чем яйцА хватит, чтоб в процессе выпекания еще пару раз достать рулет и смазать его для пущего блеска. Я пеку на пергаменте, чтоб лишнюю муку и лишнее масло на протвинь не лить.
















10. Есть лучше горячим, с мороженым в качестве соуса. Оно так вкусно тает, когда его кладешь сверху на тепленький кусочек.... (пишу и истекаю слюной :)). Его нормально можно подогревать в микроволновке, например, если, мало ли, не съели сразу за один присест.

Вот.:).