суббота, 7 июля 2012 г.

Вехи: игры и развлечения.


На улице мы курсируем по всей округе, все расширяя круги, гуляем теперь и в малоинтересных дворах без особых приспособлений - просто изучаем пространство. Особое удовольствие - это ходить по лестницам: Настя считает своим долгом подняться на крыльцо каждой встреченной парикмахерской, и во все окрестные магазины мы заходим в обязательном порядке, нас, по-моему, уже запомнили.
Каждый раз, отправляясь на прогулку, мы теперь произвольно выбираем себе спутника, то мышь, то корову, то гусеницу. Меня как-то радует, что она с игрушками действительно играет - общается, усаживает смотреть фильмы, укладывает, катает с горки всяко. У Чучи, правда, через интенсивное общение уже появился в гардеробе ортопедический воротник, выгодно дополняющий чулки. Зато у нее теперь осанка и взгляд английской аристократки. Пруфпик:


К лепке ребеночек после удавов охладел, основное развлечение - сминание и расчленение шариков как-то приелось, а катать колбасы она еще недостаточно хорошо может.
Купила ей мозаику, такую, где маленькие зонтички вставляются в маленькие дырочки - ажиотажа по ее поводу нет, но просит поиграть регулярно. Правда очень недолго играет, быстро передает маме с заказом сделать машину, а потом начинает заниматься чем-то другим. Зато стало ясно, что основные четыре цвета выучила, плюс еще знает белый, потому что таковы облака и созревшие одуванчики, и многие из горячо любимых автобусов.
А еще сегодня познакомились с пальчиковыми красками. Я некоторое время все искала ей раскраски какие-нибудь вразумительные на возраст, с крупными рисунками без излишней детализации, да не нашла. А потом как-то подумала, что пачка разрисованной карандашами бумаги вполне может послужить нам второй раз. Там хоть и несколько однообразный выбор зверей, медведи преобладают, но есть же еще сопутствующие детали, елки и кусты, солнышки и тучки, вот их-то и будем учиться раскрашивать. Пошло на ура, в принципе понравилось возиться в липкой полужидкой краске, и в общем с интересом следит, когда я ее пальцем закрашиваю, или говорю, что каким цветом намазать. Контуры не воспринимает пока, понятно, но сам процесс занимателен.
Из любимых развлечений момента - подкидывание чего-нибудь, в особенности шариков из туалетной бумаги. Их у нас наверчена куча, да и хорошо, и мягче, и легче, чем любой мяч. Не сильно пока понимаю, как регулировать швыряние камней. Вроде как в лужу кидать - чем не развлечение, но она ж и вверх их тоже подкидывает.


Комментариев нет: