пятница, 20 июля 2012 г.

Вехи

Настя болтает теперь без умолку и повторяет любое слово, уже начинают получаться комбинации из трех слогов. Правда медленно идет замена односложных обозначений на целые слова: как привыкла она называть кашу "КА", так и называет. Но самое интересное сейчас - предикаты. Пошли конструкции существительное + глагол или прилагательное.
Уже давно знает основные цвета, и осмысленно говорит горячий. Теперь и холодный прибавился. Совершенно осмысленно говорит большой, маленький, длинный. Плохой - не знаю, насколько понимает. Плохие у нее комары, которые ее постоянно кусают. Хороший - тоже не совсем уверена, хороший может быть кто угодно, хороших она гладит. Красивый - довольная и манерничает, когда ей говорят, что она красивая, но сама не употребляет, повторяет только.
С удовольствием указывает, на то, кто ползет, кто идет, летит, плывет, пришел/пошел/ушел. Со словом болит играет, по-моему, ищет на себе вавы, чтоб мазать их кремом и бесконечно повторять, что не надо их чесать, а то станут большие.
Нравится ей отдавать распоряжения, говорить пошли, садись, посади, просит ее укрыть, надеть что-нибудь, слово открыть использует широко, в руководящем смысле, когда что-то с чем-то надо сделать.
В одночасье выучила имена всех доступных родственников. Научилась говорить спасибо, и когда подает что-нибудь, говорит тоже - напоминает, чтоб ее не забыли поблагодарить. Сегодня научилась говорить апчхи (ну бывают и бесполезные навыки :)).

Обрела таки чувство собственности, видимо пережив пару неприятных моментов, когда другие дети на улице не давали поиграть свои игрушки. Теперь, увидев, что кто-то взял ее добро, бежит и грозит пальцем издалека. Получив свою собственность держит ее в руках ровно две минуты, потом возвращается к покинутым делам. Если сразу не отдают - обижается и плачет.
Стала много бегать, гоняет голубей, бежит и оглядывается - чтоб мама догоняла. Правда всерьез убегать не пытается, чаще начинает бежать навстречу, чтоб поймали, жутко радуется.
Любит висеть, ходить по бревну, а особенно - кататься с горки. Норовит отпихнуть руки, чтоб не держали, самостоятельно хочет все делать.
Вылез нижний правый клык, симметричный на подходе.

Комментариев нет: