вторник, 20 сентября 2011 г.

Вехи

Вчера деточка впервые изъявила желание самостоятельно донести еду в ложке до рта. Ну то есть не просто ложку погрызть, или пальцами в тарелке повозиться, а именно что взять в руку ложку, зачерпнуть, и в рот.
Стала играть сидя в ванне, благо теперь можно придумать всяких занятий - и сажать водных жителей друг другу на спины, и надевать кому-нибудь на голову подходящих размеров стаканчик. Особо медитативное занятие - ловить руками струю воды из ковшика. Медитируем вместе, я - набирая и выливая раз за разом ковшик, она - подставляя руки под сначала широкую, а потом тонкую струйку воды. Можно бесконечно смотреть на бегущую воду, ага.
Вообще поражает способность вот к этому методичному повторению - открыла книжку, закрыла, открыла - закрыла, и так многократно, отработка моторики. Взяла с полу игрушку, встала, положила на стул, села, встала, взяла со стула игрушку, села, положила на пол.
И радует меня тем, что радуется обществу, вот придем мы в песочницу играть, там дети, игрушки накиданы там и сям. И она такая ходит на своей волне, то одну игрушку подберет, то другую, переносит их с места на место, всем улыбается, кто подвернется. Тут старшая девочка позвала нас в мячик играть, мы посильно поучаствовали, я ловила и ей давала кинуть, ну и немножко направление подправляла. Радости было море.

Комментариев нет: