пятница, 9 сентября 2011 г.

Вехи

В прошлое воскресенье у нас прорезался уголочком новый зуб. Сейчас он уже торчит всей плоскостью, и рядом режется другой, и детка каждый день изжевывает себе указательные пальцы чуть не вкровь. Всякие другие предметы тоже жует, в том числе и прорезыватели, но пальцы больше, их легче носить с собой и употреблять по мере необходимости.
Тычет периодически пальцем в полку, на которой лежит гель для прорезывания зубов, но нравится он ей, по-моему, не обезболивающим эффектом, а вкусом, потому как намазать не дает толком, а очень шустро обсасывает мне палец, стоит только начать мазать десну.
Научилась сама собирать пирамидку (гыгы), но всю собрать не хватает терпения, разберет, а потом надевает не больше двух колец. Стаканчики друг в друга тоже может иногда вкладывать, но с ними чуть сложнее, они мельче и прицеливаться надо точнее, потому - реже получается. С укладыванием объектов в коробочки и миски - тоже прогресс, может уже положить подряд два, а то и три предмета, прежде чем придет ей в голову опять вывернуть все из контейнера.
Заметила я, что когда смотрит фильм, стоя в кроватке, иногда забывает держаться, и стоит сама, руками в это время ладушки может хлопать, или зубы искать. Иногда стала разворачиваться от опоры и медленно опускаться на пол, вместо того, чтоб садиться, придерживаясь рукой. Где-то где-то наш первый шаг.
Говорит теперь ГА и КА. Выяснилось, что ГА - это все-таки собака, гав-гав, и тут детка проявила самостоятельность, потому как моя-то версия все время звучала как АВ-АВ. Но вот она услышала так (у соседей за стенкой такса лает), и неоднократно подтвердила, что имеет в виду, тыкая в картинку с собачкой. Так что, фиг ты ей навяжешь собственное видение мира. Кто такое наше КА - пока так и непонятно.
Научилась пускать пузыри, теперь предается этому медитативному процессу, когда чем-нибудь заняты руки (сидит перебирает игрушки), или когда гуляет в коляске и глазеет по сторонам.
Здорово научилась кидать мячи. Раньше мяч летел без смысла и направления, по ольшей части катился. Теперь она добивается того, чтоб мяч прыгал, при чем играет баскетбольным мячом, его сидя и кинуть-то сложно - большой, приходится брать его двумя руками вставать на коленки, чтоб он падал вниз, а не катился сразу по полу. С маленьким мячиком и одной рукой управляется, и может кинуть его в определенном направлении, в мою сторону, или вдоль по коридору.
Запутала я ребенка картинкой про трех медведей, стала объяснять, что тут мишка-мама, мишка-папа и мишка-ляля. Теперь она эту композицию целиком называет не иначе как бама, одного из больших медведей именует мама, а другого то паба, то бапа, маленького не упоминает. При чем когда кто-нибудь пристает к ней с требованием показать маму, не реагирует вообще.
Норовит во сне уползти с дивана. Уже второй раз, обернувшись от компа, обнаруживаю, что она лежит поперек и скоро свеситься головой через край, перекладываю вглубь и вдоль.
Так и живем.

Комментариев нет: