вторник, 13 октября 2009 г.

Требуется помощь

Есть такая темка у меня нынче - капусты наквасить. А чего, хороша закуска, квашена капустка, и подать не стыдно, и съедят - не жалко :).
Ну просто много капусты, девать-то куда ее. И опять же, учитывая, сколько мы последнее время пьем, закуска может оказаться в тему.
Нашла в интернете, как водится, базовый рецепт:
Капуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст.л.
Приготовление:
Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой. Морковь очистить, натереть на крупной терке. К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока. Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок. Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет. Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать. Через 7 дней капусту переложить в банки, накрыть крышками и хранить в погребе или холодильнике.

И в этой связи - вопрос:
Есть какие-нибудь подводные камни (чтоб не поулчилось у меня как с наливкой), а также проверенные годами хитрости, добалвения к рецепту и руководящие указания, а?
Помогите неофиту!

1 комментарий:

anima комментирует...

Да рецепт вполне корректный. Ну если не считаться с мнением, что морковь портит цвет капусты (но ведь это на вкус, некоторые не трут - а круглянками закладывают). Можно клюкву добавлять (как с морковью - не переусердствовать). И вот с сахаром - этот продукт как-то в процессе еды кладется или когда на короткий срок закусочный вариант делается. В общем, экспериментнуть надо, чтобы определиться)