понедельник, 2 февраля 2009 г.

Чего ж делать-то теперь? :(

Там Татьяна Никитична на сериале каком-то отсыпается, в противовес Доктору Хаусу, который наоборот всем хорош. Ни тот ни другой я не смотрела, ничегошеньки решительно не могу сказать.
А вот все то, что в промежутке, общие рассуждения про вранье - вот про это часто думаю.
А толку?...

17 комментариев:

anima комментирует...

Мда. Видно, плохи ее творческие дела, совсем замаялась, если в сериалы ушла)))... Смотрела бы лучше "Клинику", что ли)
А врать ... тоже бродят мысли на эту тему, портят нервную систему ;)Кстати, о лжи, зависти и личном выборе в "Жемчужине" Стейнбека убедительно и сильно иносказано (это скорее притча, чем обычная повесть). ТН ведь никто с удавкой не заставляет врать? Просто тогда надо будет чем-то поступиться, а это уже не голое теоретизирование - "жить не по лжи")

обс комментирует...

ну она не на бытовом уровне, а про общество в целом, у нас, мне кажется это и правда развито. все знают, например, что человек вор или нечестный политик, но здороваться при этом никто с ним не перестанет. Потому что все привыкли, и считают про себя, что этот мир не переделать все равно. Даже если сам не врешь, то про других-то знаешь.

anima комментирует...

Не просто развито, а на сем стоит наше сегодня, и тон задается с верхних нот. А гражданский выбор - каждый для себя делает сам, в конечном итоге. И если делает - знает, на что идет, чем будет поступаться и чем платить. Только в который раз удобнее валить на все вокруг, чем признаться в своем подчас малодушии(

anima комментирует...

"У великого китайского историка Сыма Цяня на эту тему есть замечательная история про лошадь и оленя. История заключается в том, что однажды злодей-евнух Чжао Гао, захвативший всю власть при императоре Эр-Ши, ввел во дворец лошадь и сказал, что это — олень. Тех, кто поддержал евнуха и сказал, что это олень, он возвысил. Те, кто воскликнули «это лошадь», были впоследствии казнены как изменники.

Когда государство говорит заведомую ложь, оно вовсе не всегда делает это для того, чтобы убедить людей. Оно сообщает им пароль, который надо произнести, чтобы стать «своим». «Во всем виноваты враги» — и ты свой".

Отсюда:http://www.ej.ru/?a=note&id=8789

обс комментирует...

Эти олени ведь не только в политике практикуются. В научной среде - то же самое, поддержка определенной парадигмы дает путь к защитам и степеням, противостояние - отсекает пути, или затрудняет их сильно. Хотя, научное знание многообразно:). Просто в общении - то же. Вот принято в определенной компании чморить того или иного человека, считается он шутом, и каждый новичк, зачморивший указанного - вроде как экзамен вступительный сдал, это у подростков сильно проявляется, но у взрослых - то же самое. Так что, мне кажется, жить не по лжи кристалльно - это, к сожалению, часто означает - пустынником и отшельником в чистом поле.

обс комментирует...

Хотя, я тут как-то вывалилась за рамки лжи, а пусмтилась в более широкие обсуждения всяческих жизненых поганств... хм-хм

anima комментирует...

Да ну, стерильных условий нет (и не бывает, наверное), и истина ради истины, правда ради правды - много ли в этом смысла? Обстоятельства, ситуации разнообразнейшие требуют гибкости. Но ведь все равно существуют индикаторы, камертоны - нравственные, "что такое хорошо и что такое плохо", совесть... Существуют, как бы не было неудобно и как бы ни высокомерно-презрительно об этом подчас не говорили. И дают о себе знать. Ведь так?

обс комментирует...

:) а чего бы мы тогда об этом так долго разговаривали :);) Если бы оно было иначе-то :)

anima комментирует...

"Золотое слово" ;)))

anima комментирует...

Так еще и филологи)))

обс комментирует...

Это в смысле - филологов хлебом не корми - дай потрындеть о вечном? хех!

MistrAu-en комментирует...

О, я теперь так это и буду называть : "подпустить оленя", да, ачто, девушки, пустим в мир неологизм? аааааааааааааааахххххххааахххахаххахха

Анонимный комментирует...

vanilja
Почитала ЖЖ Татьяны Толстой.
Лучше б не читала. Только не надо думать, что мне всё не нравится и мне трудно угодить. Кому какое дело и тоска, про мои "нравится-не нравится" и кто я такая, чтобы мне угождала ТолстАя.
Но!
Впечатление от некоторых камментов просто отвратительное. По этому поводу даже не поленилась прочесть в Википедии определение снобизма.
Определения высокомерия там не нашла, но с этим термином попроще.
А про селёдки пишет вполне краснО.

anima комментирует...

MistrAu-en - бис,пустим, пустим ;)))))) Ну наконец! Так хотелось ухватить за хвост момент рождения словесного шедевра,как оно бывает? Мечты сбываются!!!!)))))

anima комментирует...

А правда, кулинарные шедевры удаются г-же Толстой по-ренессансному зримо и аппетитно, торжество плоти, но это все просится обратно, когда начинаешь читать некоторые ее иысли на другие темы(

обс комментирует...

У меня она в основном срабатывает как толчок к ходу ассоциаций :). А про селедку и правда - мы с Аллочкой селедку по тому совету очень удачно изготовили в прошлый раз :)
А комментов не читала у нее. Судя по всему, и браться смысла нету :)

anima комментирует...

Толчок мощный ;) И в комментах можно как раз намыть кое-чего интересного (у Экслера в блоге частенько, к примеру)