среда, 19 декабря 2012 г.

Jiro Dreams of Sushi

отсюда вот очень любопытное. Мне почему это интересно - потому что это в точности история про мой любимый анекдот про двух акынов. Ну и вообще - уважаю такое понимание гармонии. Ну и вообще - люблю японское, и еду в том числе. И версия ответа на вопрос о смысле жизни, нет? Ну, в общем, к сути:
"Jiro Dreams of Sushi - полуторачасовой документальный фильм о владельце ресторанчика в Токио, всю свою жизнь посвятившем приготовлению суши. Подсмотрела у nikolaitsch, за что ему спасибо.

Джиро Оно 85 лет. Его заведение даже трудно назвать рестораном - это крохотная щель в подземном переходе где-то в Гинзе. Всего десять посадочных мест, просто ряд высоких стульев вдоль стойки. Туалет снаружи. В меню только суши и ничего больше. И три звезды Мишлен. Бронировать стул надо за месяц.


Обед происходит следующим образом: Джиро и его помошники лепят одну (один? одно?) суши и выкладывают перед посетителем на черный подносик. Посетитель съедает его (её?) под пристальным взглядом Джиро. Джиро протирает подносик чистой тряпочкой, лепит следущую порцию, выкладывает, протирает подносик. Всё сосредоточено только на еде, её приготовлении и восприятии вкуса этой еды. Не насыщении, а только на вкусе. Ничто не отвлекает от этого процесса, ни интерьер, ни, прости господи, музыка, ни вид из окна, ни обслуживание. Чистый в своей простоте ритуал.

Суши еще и очень простое блюдо - к комочку риса каплей васаби приклеен ломтик рыбы или морского гада, сверху чуть соевоего соуса. Как говорит в фильме японский кулинарный критик, это абсолютный минимализм, там ничего ни прибавить, ни убавить. Но Джиро всю свою жизнь шел к совершенству. Он ни с кем не соревновался, просто оттачивал мастерство, стараясь каждый раз сделать лучше, чем в прошлый. Бесконечный путь к идеальному рису и единственно возможному его состоянию - температура, текстура, вкус. Выбор лучшей рыбы, потом лучшей части этой рыбы, потому что не только каждый тунец обладает собственным вкусом и характером, но и отдельные части его туши различаются. Разделка, выдержка, маринование. Медленно, тщательно, скурпулезно. Маленький кусочек еды, доведенный до совершенства, которое вряд ли кто-то может оценить в той же мере, как сам Джиро. 

У него двое взрослых сыновей (младшему, кажется, за 50). В свое время он убедил их отказаться от высшего образования и продолжить его дело. Старший работает с ним, потому что он унаследует ресторан. Младший открыл собственное заведение, точную копию отцовского с одной разницей - оно организованно зеркально относительно ресторанчика Джиро. Потому что Джиро левша, а его сын правша. 

Младший сын Джиро Оно

Вот так и происходит у них жизнь. С утра до вечера только суши, только следование ритуалу. Для Джиро это еще и медитативное самосовершенствование. Сыновья, кажется, просто смирились со своей участью. Зато поварята самого Джиро молодые веселые парни, которым всё это кажется даже забавным.

Фильм не о еде, не о кулинарии и даже не о конкретном человеке. Это в буквальном понимании история о смысле жизни. Человек выбрал для себя этот смысл - он искал идеального содержания в очень простой вещи. И в результате дошел до вершины. Может быть, он понял устройство мира через этот комочек риса, почувствовал гармонию молекул и атомов. И поэтому он так умиротворен и спокоен. 

А вообще, конечно, это типично для японской культуры. Выращивание бонсаи, создание сада камней, точение ножей, любование горой Фудзи - всё это поиск какого-то абсолюта в простом. Простота вообще дается тяжело. Чтобы вы не делали. Там не за что спрятаться, нечем отвлечь внимание от несовершеств. Медленно-медленно. Ползет улитка. По склону Фудзи. И всё такое. Но это удивительное зрелище.

Джиро Оно

и его команда

Фильм на японском, в сети есть английские субтитры, но разговарривают там не очень много, можно и так смотреть"

Комментариев нет: