воскресенье, 11 марта 2012 г.

Гарниры

1. Миф о том, что приготовленные на пару овощи - невкусные, зародился в умах людей, которым их прописали в качестве обязательной низкокалорийной и бессолевой диеты, либо тех, кто не умеет пользоваться пароваркой. Потому как если их во-первых есть добровольно, а во-вторых солить, приправлять и не переваривать, они будут повкуснее вареных, а может и тушеных. Суть тут в том, чтоб солить уже в самом конце готовки, а то и вообще в тарелке, потому как если вначале, то сок уйдет, а если переварить, они полностью потеряют собственную фактуру и развалятся в невразумительное пюре.
Ну а про диетичность и говорить смешно - это ж без вредной обжарки, вредного избытка масла, и все витамины непосредственно внутри.
И я тут сделала неожиданное для себя наблюдение. Почему-то они получаются вкуснее в кастрюле-пароварке, чем раньше получались в электрической. В чем фокус - не знаю, но может быть во времени готовки и интенсивности кипения воды. Электрическую на медленный огонь не поставишь, да и подходишь к ней только тогда, когда таймер выключится, а в кастрюле все-таки проверяешь на готовность.

2. Вот не знаю, почему фасоль так редко используют в качестве гарнира. Сытно, вкусно, мороки ноль, и разнообразие. А можно еще лобио изобразить, мороки больше на какой-то несерьезный грамм, но оно ж того стоит.

3. Лапша Удон* - зло, не меньшее, чем лазанья :) :) :). Нереальное количество можно съесть.

*Не путать Удон с До-шираком.

Комментариев нет: