среда, 7 марта 2012 г.

Вехи: Список слов и другие частности.

Говорит регулярно, а не просто повторяет спорадически, когда при ней произносишь (кроме первых пяти с повторяющимися слогами, чаще всего это первый слог):
Существительные
Мама, папа, баба, дядя, ляля, дверь, каша, компот, чай, печенье, плющ, дерево, фикус, лампа, бутылка, банка, чайник, соус, сосиска, санки, зайка, бусы, шар, пуп, голова
Глаголы
пить, дай, какать, гулять, варить(ся)
Наречие
еще
Звукоподражания
кар-кар (ворона), гав-гав (собака), ка-ка (утка, лягушка), ай-ай (чайка), гули-гули (голуби),му-му (корова), мяаа (киса), брр (машина), ля-ля (петь), ам-ам (есть), бай-бай (спать), бааа-ба/бах (упасть)
Изображает знаками:
мыть руки, кашлять (болеть), чихать, сморкаться, дышать носом, нюхать цветы, моргать, спать (храпеть), летать, топать (идти), прыгать.

Когда играешь с ней в сову-сову большую голову, которая полетела-полетела и на головушку села, распознает голову, руки, ноги, пузико и попку, при чем можно и вразбивку.

Песни различает, из моего репертуара выбирает сознательно - показывает мне животное, которое песню поет, а из двух песен крокодила любит больше и просит ту, которая ГАГАГА (ГАлубой вагон бежит качается). Но в общем, конечно, интереснее то, что поновее и повеселее. Ютубовский репертуар специально не заказывает, но реагирует по-разному, подо что-то танцует, чему-то подпевать пытается, а клип Салифа Кейты (yamore) в обязательном порядке усаживается смотреть, видно запал.

Когда попадаются полнометражные мульты, реагирует парадоксально, кричит, если и там кто-то кричит громко - когда падает, бежит куда нибудь, ну в них часто бывают такие фрагменты. Может смеяться начать в непредсказуемых местах. Лунтика смотрит без эмоций, но пляшет под финальную песню. Советские мультики в общем так же, оживляется когда музыка. Учебные фильмы стала просить реже, видно и так перебор визуальной информации, да и поднадоели, но те, которые смотрит, наизусть уже, похоже, знает.

С книжками настал очередной перерыв, но это у нее не первый раз, так волнами и идет. Все имеющиеся уже выучены, по ходу повествования тыкает мне в тех, про кого сейчас речь, при чем абсолютно правильно тыкает, или показывает руками то, что жестами можно показать.

Нижние зубы вылезли оба, наконец-то.

Комментариев нет: