воскресенье, 25 марта 2012 г.

Вехи

Постепенно развиваются согласованные движения рук. Сегодня складывала в мешочек мелкие шарики, одной рукой держала мешочек, другой заталкивала. И сегодня же натянула в первый раз перчатку на руку сама, в пальцы не попала, правда, но сам факт, что с тугой резинкой справилась - прогресс.
Научилась надевать сама домашние сандалии, правый-левый это по случаю, когда попадет, когда нет, но надеть уже может, при чем не только сидя рукой надевает, но и стоя засовывает туда ногу просто. Шлепает потом в расстегнутых, бывает и в одном.
Стала кивать и говорить УГУ, когда соглашается, и мотать отрицательно головой с отрицательным же неразборчивым звуком - я так делаю обычно. Под это дело уже второй день отказывается на ночь кашу есть, зато требует молока, и не желает вылезать из ванны.
В ванне у нас хит последних дней - переливание воды набором пластиковых стаканчиков, туда-сюда, из одного в другой и обратно. Очень занимательно.

Звуков очень много новых, прибыли все согласные последней трети алфавита, но она их пока путает. Гласные тоже вроде все уже. Часто замечаю, что она длинные трехсложные слова пытается повторять, но опознать их пока только и можно непосредственно в момент произнесения за образцом. :)

Комментариев нет: