понедельник, 15 июня 2009 г.

Дачные хроники - Хляби небесные

Разверзлись они.
Только мы приехали в субботу на место - и на тебе, сначала помалу капало, потом посильнее, а потом и до ливня с грозой и ветром дело дошло. Да и до этого дождь, видимо, шел, и не маленький.
Кароч, общим итогом стало непролазное болото буквально по всему участку. В междугрядьях лужи по щиколотку, а если вдруг неповезет наступить туда, где земля вскопана, так и вообще можно с дорогой душой ухнуть по колено в жидкую грязь.
Хорошо хоть сапоги резиновые стояли наизготовку, привезены были с прошлого года еще, на случай "по грибы".
Но.
Зато дошли наконец-то руки до приведения в порядок дома. А чего, раз все равно носу из дому не высунуть, надо ж было хоть чем-то заниматься полезным.
Так что мы намыли полы и вытерли пыль, поменяли шторы на окнах, и даже лампочку в комнате облагородили люстрой. Красота!
Да и вообще из полезных нововведений за последнее время у нас появилось:
- удобный порог, сколоченный мною лично (!)
- прибитое к стене зеркало, и полочка под ним, на веранде (ну, вы уже догадались, кто тот рукастый мастер)
- рукомойник большого объема прямо в доме, и обычный алюминиевый возле объекта "Эм-Жо".
Так что, комфортность быта возрастает прям на глазах :).
Из огородных тем хочется отметить первый помидор. Он, правда, был уже в прошлые выходные, но я просто забыла про него написать. Сейчас он уже где-то сантиметра три в диаметре. Вот. Вырос на моем помидорном кусте, между прочим (говорю я с дурацкой гордостью, потому как существуют помидоры мои, которые на моем окне рассадой воспитывались, а есть свекровины, ну простите мне эту слабость, хи-хик).
Есть правда и дурные вести.
Все мои затеи с пряностями, к сожалению, пошли прахом. То-ли было слишком холодно, то-ли эти нежные травки вообще можно выращивать только в теплице, или, может, надо было глубоко заранее посеять расаду, но в общем все эти базилики, чаберы и майораны дружно не взошли :(. Грядки, которые я под них с такими ожиданиями отводила, укоризненно зияют пустотой, и в общем видимо, будут засеваться редиской какой, укропом и тому подобными демократичными растениями в следующий же заезд. Так что, им осталась неделя на подумать.

Комментариев нет: