понедельник, 1 июня 2009 г.

Дачные хроники - комариАДа

В общем-то легко, конечно, всем говорить, что при выезде за город надо запасаться противокомарными средствами, но на самом деле нас спасла свекровь, уже раз съездившая на дачку после начала комариного сезона (и пожрАтая по-полной) :):). Уж и не знаю, случился ли бы нужный эффект от средств во множестве позабытых на даче с прошлого лета, отзимовавших в холода и перемерзших. Хотя, может и они спасли бы :). Ну, как бы то ни было, мы запаслись, намазались немедленно, как вышли из машины, да еще и одежду пробрызгали как следует. И жили вполне себе комфортно.
И однако количество этих тварей просто-таки поразительное. Судя по всему, они расселились радостно у нас в отсыревшем подвале под верандой, потому что зайти туда просто так нет никакой возможности. Надо махать перед собой руками, разгоняя густую тучу комарья, чтоб хоть что-нибудь увидеть. Посему на следующий заезд запланирована разборка подвала. Она и давненько уже назревала: барахла там понавалено столько, что нужного не найдешь. Ну а теперь и подавно надо, оттуда ж и в дом тоже лезут кровососы.
Вот. Ну а нынешняя поездка была, можно сказать, приближена к идеальной поездке на дачу - заезд с вечера субботы, шашлыки, баня. А уже в воскресенье - работа.
Шашлыки удались, правда в баню попали не все. Света у нас там как не было, так и нет, а мне уже во тьме идти было ломно. Ну да и ладно. Зато шашлыки удались :).
В воскресенье обработала свою подопечную теплицу (прополка, обламывание лишнего помидорам, привязка оных к чему попало), а еще вырезАли малину (и почему мне всегда достаются колючечные работы?...).
Малина, кто не знает и если интересно - это двухлетнее растение. За первый год вырастает молодой побег хлыстом, с листьями, а за второй - образуются на нем боковые побеги типа веток, которые и дают ягоды. На третий год все это благополучно отмирает и торчит из земли в сухом и колючем виде. Ну вот. Я, в общем, опять вся поцрапатая, прям еще хуже, чем в первой серии Хроник, после роз.
А мама моя взяла следующий за черным (какой он там) пояс нашего участка по отсечению всего лишнего. Она совершенно хирургичсески безжалостна и может отстригать даже то, на чем есть листья, мотивируя это будущим благом растения. Благодаря ей у нас теперь есть проход от дома к бане, на котором не надо сгибаться в три погибели.
Вот такие пирожки с комарами.

2 комментария:

anima комментирует...

Да, да, эти кровопивцы бодры и веселы, как никогда! Самое поразительное — и на солнечных открытых местах! Жирненькие, холеные, активные, деловые. Забодай их репеллент!!!

Nimeta комментирует...

Да уж, коШмариный сезон! У вас там еще речка поблизости. Потому их там пруд пруди должно быть