среда, 13 февраля 2008 г.

Если

«Если любовь с годами уходит…» - вот прочитала пост и комменты, и просится собственный комментарий, но, поскольку он, похоже, получится длинным, переехала к себе.
Что вообще такое – любовь? Где мы проведем границу между страстью, влюбленностью и любовью? Может быть, конечно, нам помогли бы исследования особенности частоты сердечных сокращений, энцефалограммы какие-нибудь, и тому подобные штуки, но вряд ли такие критерии применимы в обычной нашей жизни. Попробуем посмотреть на другие критерии.
Время. А сохранение любви на сколько лет нам считать критерием ее истинности? 10? 20? 30? И как нам определить, что она кончилась? Это ж проверить можно только в критический момент, когда появилась угроза потерять в одночасье человека, да и то, где гарантия, что боязнь его потерять не порождается привычкой, угрозой потери собственного комфорта.
И опять же, читала тут в книге «Диалоги о любви» историю о том, как встретились случайно две престарелые пары, и оказалось, что бабушка из одной пары и дедушка из другой когда-то любили друг друга. Любовь вспыхнула в них вновь, завязался роман и они побросали свои вторые половины, чтобы воссоединиться. История, кстати, литературная. А в жизни так бывает? И достаточный ли критерий эта новая вспышка чувств? Люди-то поменялись за годы, может быть это – новое чувство, которое разве что немного было спровоцировано воспоминаниями о старом? А может старого-то и не было, может она, истинная любовь, наступила у них только теперь?
Поступки. Часто говорят, что о том, настоящая ли любовь, свидетельствуют поступки. А какие именно? Кто, где и когда составил точный список поступков, которые непременно покажут любовь?
И потом, взять меня. У меня вот как-то сформирована была воспитанием ли, книгами, или характером собственным, модель поведения, при которой активных поступков ждут от второй половины. И я в этой своей модели поведения живу и здравствую. Хорошо, но где же справедливость? Вот встретились два человека, почему вообще-то один из них должен обязательно что-то предпринять, а второй – сидеть в красивой позе у окошка и ждать эффектных действий? Так получается, что если я поступков не совершаю, значит и любить не могу? А если у него в силу его собственного характера с поступками эффектными тоже туго, это обязательно означает, что к любви он тоже неспособен? Я вот сколько живу – совершенно не могу ответить себе на эти вопросы. Даже в отношении себя самой.
Так что по-моему, рассудить, что было или является любовью, невозможно со стороны, и невозможно постфактум, оглядываясь с высоты прожитых лет на минувшее. Только сам человек, при чем в данный, конкретный момент, здесь и сейчас может сказать, что он - любит. И по-моему не важно, что это проходит, даже если принять, что оно проходит. Может оно внутри тебя все равно где-то живет. И потом, это ценность сама по себе, вне зависимости от конечности или бесконечности.

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Главными "индикаторами" того, есть любовь или нет считаю физическую и духовную тягу к человеку. Причём это обязательно должно сочетаться. Если этого нет, - то и любви нет...

Tattoo комментирует...

На мой взгляд настоящая любовь к мужчине - это примерно те же чувства, что ты испытываешь к матери, сестре, бабушке, домашнему животному даже, ребенку. Но с примесью сексуального интереса, естественно. (И чем больше этот интерес, тем, конечно, и чувства трепетнее ))) Это огромный страх потерять этого человека.
Время. К любви привыкаешь и начинаешь меньше о ней думать. Но в критические моменты, ты права, это осознаешь мгновенно! Возможно, это и боязнь потерять часть комфорта, но в первую очередь, душевного.
Про бабушку и дедушку история замечательная! Подавленные чувства - это тяжело. И этим отважившимся пенсионерам - только поклон. Потому что за любовь нужно бороться.
Вчера слышала историю одной любви, когда мальчик благодарил девочку за то, что она проявила инициативу к знакомству. Он не отважился. Теперь дело к свадьбе. Мне кажется, не нужно стыдиться своих чувств. Их, наверное стыдится тот, кто не уверен в своих силах или боится отказа. Ждать поступков от мужчин - можно и не дождаться. )) Знаю таких некоторых )) Мы-то, женщины, больше любим мужчин, способных на поступки, чтобы решение могли принять. Но это ж не значит, что они не хотят, не любят или не думают... Просто не могут. В силу характера.
Испытание любовью действительно происходит с годами... Но так ли плохи мимолетные влюбленности и страсти? Если судьба - они перерастут в большое, вечное чувство.

обс комментирует...

ХА!!!!
Определений-то ее, родимой много, чуть ли не 90 процентов литературы. Только почему же каждый раз когда доходит до дела, задаешься вопросом, она ли это :). Про себя еще не так много вопросов, а как определить ее в других?
В этом-то и весь смех.
А впрочем, еще раз повторюсь, чем дальше, тем больше убеждаюсь - определения не так уж и важны.

обс комментирует...

И про перерастание: неужто не имеет ценности то, что ни во что не переросло? Может, оно по своему было прекрасно?

Tattoo комментирует...

То, что не переросло имеет ценность, несомненно. В частности, воспоминания.

Tattoo комментирует...

А вот разгадать, что чувствует объект воздыхания - сложно, если он не говорит о своих чувствах (а может и говорит, но красиво и неправду). Тут только поможет наша "чуйка" ))) Женская интуиция, так сказать...

Tattoo комментирует...

А хуже всего, если тебя используют только для секса. Или для других каких-то ему выгодных вещей.

Анонимный комментирует...

vanilja пишет:
Вот совершенно не буду комментировать!!! Не буду и все!
Совершенно точно знаю сколько раз любила. Сколько раз была любима. И сколько раз это совпадало.
Совершенно точно чувствую грань, которая отделяет "любовь" или "любовь, которую чуть не погубили, но еще можно спасти" от "любовь прошла и ничего не поделаешь, а жаль".
Ради любви пойду по трупам.
ЗЫ: совершенно не хочу комментировать!!!
ЗЗЫ: рассуждения о "настоящести любви" считаю от лукавого. Либо любишь, либо нет.
ЗЗЗЫ: все поступки - от любви.
ЗЗЗЗЫ: "только любовь вправе побуждать" (С)
ЗЗЗЗЗЫ: никаких комментариев!!!

обс комментирует...

Ваниля: Спасибо большое за ваш неслучившийся комментарий, решительная вы девушка:), здорово все-таки, когда четко знаешь, что и как :).
И вот за это ЗЗЫ, то есть постскриптум № 2 - отдельное и могучее спасибо. Считайте меня дурой, но я эту мысль в свое время родила в муках :).

Татту: по моему-то характеру судя, я думаю, что могут быть, конечно всяческие неуверенности и сомнения. А касательно использования - не согласна. Если любишь - тебе плевать. А если нет, то ищешь чего-то в своей паре. предположим, он в тебе - секса, ты в нем - еще чего-то, ну, скажем, того же секса :). В таком случае, вы, как говориться, на равных :).

Анонимный комментирует...

Vanilja пишет:
Ни Боже мой, никогда, ни во сне ни наяву не считаю ОБС дурой!!! Если кто найдется, кто посчитает, будет иметь дело со мной, уж я ему объясню, как и что считать надо, чтобы жить долго и счастливо, а не коротко и без зубов. И все в неслучившемся комментарии есть исключительно выражение моего личного видения предмета.
А мысли о главном, короткие и ясные, всегда рождаются в жестоких муках, в пытках рефлексии, лично у меня так.
А вот автора люблю нежно.